Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови — вопрос №825727

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста реквизиты анализов крови у ребёнка. Ребёнку 7 месяцев. В настоящее время у ребёнка 3 день температура 38.5-39. Врач сказал, что у ребёнка красное горло,увеличены миндалины.

Педиатр
Ольга ,здравствуйте.
По ОАК вирусная этиология : снижение лецкоцитов , нейтрофилов. Повышение лимфоцитов.
Тромбоциты 99 низковатые.
Гемоглобин, гематокрит на низких показателях,но пока что укладываться в норму. Настораживает,то эритроцитарные индексы снижаются,поэтому после болезни обязательно контроль сделать анализа.

Сейчас активная симптоматическая терапия: прочищать носик с физраствором 3-4 раза в день.
Температуру снижаем нурофеном из расчёта 10 мг/кг (3 раза в день) либо парацетамол 15мг/кг (4 раза в сутки).
Если малыш при температуре весь теплый,то обтираем тёплой водой и накрываем пеленочкой.
Если ручки и ножки холодные,значит есть спазм периферических сосудов и нам нужно его снять. Растираем, согреваем ножки и ручки, надеваем носочки.
При температуре снимаем подгузник.
Доааиваем водичкой при температуре . Если на ГВ,то чаще даем грудь.

Десна не набухшие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. Неделю назад прорезались 2 зуба. Такая кровь может быть при ковиде?

Педиатр
Да может быть. Может и просто при вирусной ( сезонной инфекции).
Контакт с ковидом был ?
Клиент
Анастасия, мы сделали сегодня тест на ковид. У папы положительный результат.
А может заразиться грудной ребёнок ковидом, если у матери ребёнка сделана прививка и кормление ГВ не закончено?
Педиатр
Ольга, да ,может . Но радует тот факт,что малыши легче переносят и быстрее симптоматика купируется.
Лечение, даже если это ковид, то симптоматическаое. И очень хорошо, что вы на ГВ . Продолжаем кормить малыша. Тем самым не только питание получает,но и защитные иммунноглобулины.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
У ребеночка ОРВИ.
По анализу амения немножко и моноциты повышены,лейкоциты понижены. лимфоциты до 75 норма в этом возрасте.

Лечение симптоматическое.
Обильное питье, в носик називин, туалет солевыми растворами. За щечку мирамистин+тантум верде, чередовать.
При повышение температуры тела выше 38-нурофен,парацетамол.
Сейчас, учитывая возрат, ещё и зубки режутся наверно. На фоне дентации
Клиент
Татьяна, спасибо огромное за помощь. а может заразиться грудной ребёнок ковидом, если у матери ребёнка сделана прививка и кормление ГВ не закончено? У нас у папы положительный тест
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, может заболеть. Но такие маленькие как обычный ОРВИ переносят
Педиатр
Добрый день.
По анализу крови у ребёнка признаки вирусной инфекции: снижены лейкоциты, гранулоциты, повышены лимфоциты. Гемоглобин для вашего возраста норма, а тромбоциты часто компенсаторно снижается на фоне вирусной инфекции.
Скажите, Вы розеолой не болели ещё?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Не болели. А может заразиться грудной ребёнок ковидом, если у матери ребёнка сделана прививка и кормление ГВ не закончено? У нас у папы положительный тест
Педиатр
Да, к сожалению, может. Кровь такая также может быть при ковиде
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка лейкопения, троибоцитопения, нейтропения. Показан контроль анализа крови через 7-14 дней, при сохранении изменений - консультация гематолога
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы снижаются на фоне инфекции
- тромбоциты также снижены на фоне инфекционного процесса
- лейкоциты снижены
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что говорит о вирусной этиологии инфекционного процесса.
С таким повышением температуры тела может протекать розеола или трёхдневная лихорадка. Это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом герпеса 6 типа. Для него характерно повышение температуры тела в течение 3-4 суток и как только температура спадать, то появляется мелкая сыпь на теле. Специфического лечения нет. Сыпь самостоятельно проходит в течение нескольких дней.
Сейчас лечение только симптоматическое:
- промывание носика физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби или аквамарис бэби) 3-4 раза в день
- почаще прикладывать к груди, если малыш на гв и допаивать дополнительно теплой водичкой по 1-2 чайных ложечки в промежутках между кормлениями
- дома поддерживать влажность воздуха около 50-60 %, температуру воздуха не более 22°
- при температуре даем Нурофен из расчёта 10 мг/кг раз в 8 часов или сироп Панадол (парацетамол) из расчёта 15 мг/кг раз в 6 часов. Если при температуре ножки и ручки холодные, то растираем их своими руками и надеваем носочки. Как только ножки и ручки теплеют можно обтирать тёплой водичкой
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а такая кровь может быть при ковиде?
Педиатр
Ольга, да, такое изменение показателей крови может быть и при ковиде, т.к это также вирусная инфекция. Кто-то дома болеет ковидом? Мазок на ковид не брали у малыша?
Клиент
Алина, а может заразиться грудной ребёнок ковидом, если у матери ребёнка сделана прививка и кормление ГВ не закончено? У нас у папы положительный тест
Педиатр
Ольга, да, к сожалению, риск заражения исключить нельзя. Даже вакцинация полностью не защищает от заболевания, а только снижает риск тяжёлого течения болезни и развития осложнений.
Но лечение в случае остаётся прежним. Детки легче переносят ковид, чем взрослые
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. По анализу вирусная инфекция Рекомендую прием жаропонижающих при температуре выше 38,0 градусов, также в носик капать генферон в каплях
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Спасибо огромное за помощь.
Подскажите пожалуйста, а может заразиться грудной ребёнок ковидом, если у матери ребёнка сделана прививка и кормление ГВ не закончено? У нас у папы положительный тест
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
риск есть, если у папы положительный тест.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, по результату общего анализа крови у малыша вирусный процесс..
Ковид или нет, тут в целом для данной ситуации не важное, так как принципы терапии одинаковые, то есть только симптоматическое лечение и не более.

В среднем процесс длится до 7 дней, могут быть подьемы температуры, надо будет сбивать жаропонижающими.

так же на 4-5 день болезни, если не будет положительной динамики и будет нарастать слабость и вялость, то надо будет сдать повторно общий анализ крови (с целью оценки воспаления в крови, бактериальный или все-таки продолжение вирусного и от этого результата будет зависеть дальнейшее лечение).

Будьте здоровы!
Педиатр
По анализу крови - усирчная инфекция.
Клиент
Евгений, здравствуйте. Поясните пожалуйста.
Педиатр
Вирусная))) Компьютер решил исправить)