Шершавые пятна на ягодицах
Здравствуйте! Мальчик 1,6. В январе переболели короновирусом, в феврале ротавирусом. После короновируса на попе появилось красное шершавое пятно, такое же одиночное пятно появилось на плече и животе. Изначально я подумала что это реакция на сухой воздух- похожие пятна у нас были год назад. В тот период нам очень помог эмолент Мустела. Пятна ближе к лету прошли. Но в этот раз пятна становились больше именно на попе, а на плече и животе такие же одиночные. После ротовируса их рост на ягодицах увеличился. Пятна не зудят и не беспокоят, подгузники и уход не меняли, единственное ребёнок начал есть сладкое, могло ли это усугубить причину? К врачу на очный осмотр постараемся попасть в ближайшее время. Продолжаю мазать эмолентом, даю зодак 2 раза в день по 5 капель, уменьшаю время пребывания в подгузнике. Что это может быть? Что нам может помочь? Благодарю! Прикрепляю фото ягодиц сейчас, и фото ручек год назад, когда была похожая проблема
Здравствуйте, нумулярный дерматит, наружно на высыпания тонким слоем крем комфодерм к 1 р в день 7 дней, внутрь зодак до 7 дней, наружно далее эмолиенты продолжить, например, eucerin atopik, липикар. Внутрь вит Д. В питание мпнь сладкого.
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина
Это нумулярный дерматит.
Это заболевание связано с сухостью кожи.
Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.
Здравствуйте, это дерматит от сухости кожи ( нумулярный). Наружно коем Адвантан или Комфодерм 1 раз в день на 3-5 дней и далее постоянное увлажнение кожи , использование эмолентов ( Липикар, топикрем, сераве, сенсадерм₽
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Причиной таких пятен может быть сухость кожи, также способствовать их появлению может несформированная ферментная система жкт и микрофлора в силу возраста( формируется к 5-6 годам).
Наносите на высыпания крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней, используйте эмоленты, например липобейз беби 2-3 раза в день длительно, внутрь нормобакт L1 саше 1 раз в день 1 месяц.