Консультация уролога /

Кисты в почках, сильно повышены лейкоциты — вопрос №825931

Здравствуйте. У мамы, ей 72 года есть кистозные образования в почках. Сдали мочу по Ничепоренко, значение лейкоцитов 139000, при референтных значениях 0-2000, что может значить такой высокий показатель.
Неделю назад болела Ковидом.

Андролог, Уролог
Добрый день.Есть ли жалобы?Есть ли выпадение матки,стенок влагалища?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте. Нет.

Андролог, Уролог
Если жалоб нет,стоит ещё раз сдать ОАМ,предварительно прикрыв влагалище ватным тампоном,чтобы исключить погрешности и ошибки,так как не хотелось бы пожилому человеку рекомендовать а/б терапию не обосновано
Клиент
Луиза, добавил анализы
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такой показатель говорит о воспалительном процессе. Но при отсутствии жалоб, необходимо подтвердить наличие воспаления. Для этого необходимо сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко по правилам: сдавать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалища прикрыть тампоном. Также сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Пока можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добавил результаты анализов
Андролог, Уролог
Да,в ОАМ также присутствует воспаление.Начните принимать Фурамаг 50 2т 3р,с 10дн,Канефрон 2др 3р,с 1мес,обильное питье.Через 10дн после лечения,сдать контрольный ОАМ.Предварительно провести гигиенические мероприятия,прикрыть влагалище ватным тампоном,собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Уролог, Андролог
По анализам есть воспалительный процесс. Пройдите следующий курс лечения: фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Тажке канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уронекст по 1 саше * 1 раз в день в течение 7 дней. Контроль общего анализа мочи и анализа мочи по Нечипоренко после лечения. Обильное питьё, добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Лейкоциты говорят о воспалении. Нужно качественно и правильно пересдать ОАМ и мочу по Нечипоренко. Хорошо подмыться, закрыть ваткой влагалище и сдать среднюю порцию. Пройти узи почек и мочевого пузыря. Для этого за час-1,5 выпить литр жидкости, чтобы интенсивно хотелось помочиться. По результатам консультация уролога.
А кисты тут ни при чем. До 5 см в диаметре их трогать не надо
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте.
Добавил результаты анализов
Врач УЗД, Хирург
Хронический пиелонефрит имеет место точно. Нужно начать пить Канефрон 2т 3р в день как минимум 2 недели. Обязательно к урологу на приём. Хорошо, что нет признаков ХПН, норма в показателях мочевины и креатинина порадовали очень.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Есть ли какие жалобы? Предоставьте УЗИ почек.