Консультация стоматолога /

У ребёнка темный налёт на зубах — вопрос №825957

Добрый день! У ребёнка появился темный налёт на зубах, почти чёрный. Сделали чистку зубов, через неделю тоже самое. Почистили содой дома, через неделю тоже самое. Зубы чистим два раза в день, от чистки темнота не уходит

Стоматолог
Здравствуйте!Нельзя чистить содой или часто счищать этот налет у стоматолога,так как травмируется эмаль зубов и она ослабевает.Это налет Пристли.Можно раз в пол года счищать у стоматолога.Не ясно сколько лет ребенку? Есть ли проблемы с ЖКТ?Принимает ребенок какие либо витамины,лекарства,БАДы,железо?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребенку 11 лет. Проблем с ЖКТ нет. Чистку зубов каждые 5 месяцев делаем у стоматолога. Налет появился через неделю после последней чистки. Выглядит очень не гигиенично, ребенок стесняется улыбаться. Ребенок принимает комплекс витамином, заказанных на Айхерб, в него входит железо. Витамины в виде жевательных конфет

Стоматолог
Еслии до приема этих витаминов налета такого не было или он усугубился, то скорее всего налет из за этих витаминов,особенно если в них много железа.Поэтому бессмысленно чистить у стоматолога зубы,налет будет сразу же появляться сново.Можно попробовать подобрать другие витамины ребенку без железа и других лишних добавок,если проблемы с гемоглобином и ферритином отсутствует.
Стоматолог
Сам по себе этот налет особого вреда не несёт и часто проходит по мере роста ребенка,возможно склонность к пигментированному налёту от папы или мамы.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно по фото. Сколько лет ребенку? Содой не нужно чистить , сильно образивная и нехорошо для эмали. Возможно это такая структура эмали не очень ровная и образуется налёт, возможно проблемы с подбором пасты. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите ребёнка на очную консультацию. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Если есть возможность сделать чёткое фото одного зуба, прикрепите тут на сайте. Тогда будет больше информации о происходящем.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день! Ребенку 11 лет. Проблем с ЖКТ нет. Чистку зубов каждые 5 месяцев делаем у стоматолога. Налет появился через неделю после последней чистки. Выглядит очень не гигиенично, ребенок стесняется улыбаться. Ребенок принимает комплекс витамином, заказанных на Айхерб, в него входит железо. Витамины в виде жевательных конфет. Фото загрузила
Стоматолог
Раз Вы так регулярно бываете у стоматолога, то любую проблему с структурой эмали уже сто раз бы увидели и Вы были бы в курсе. Самый простой и действинный способ, это опять сделать профессиональную чистку и не время исключить комплекс витаминов в виде живательной конфетки. Пока давайте просто обычные по схеме , хоть Витрум или комплевит.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, сначала необходимо выяснить причину появления данного налета. Чистить содой нельзя, вы испортите тонкую детскую эмаль.
Если Вы заметили, что налет появился после начала приёма бадов, следует их отменить и сдать анализы на витамины и микроэлементы.
И только в случае их нехватки врач назначил вам препараты для восполнения дефицита.
Бады с айхерба не являются лекарственными препаратами и могут навредить.