Антирезусный иммуноглобулин
Добрый день. Беременность 28 недель. У меня отрицательный резус, у мужа положительный, первый ребёнок тоже положительный. Сегодня вкололи антирезусный иммуноглобулин, НО на упаковке дома я увидела, что срок годности истёк месяц назад. Очень распереживалась по этому поводу. Что делать? Чем это грозит мне и ребёнку?
Здравствуйте. Не переживайте, ничем не грозит - никаких нарушений не будет. Но, в любом случае после родов обязательно надо ввести повторно
И надо будет сделать доплер в 34, 36 и 38 недель, так как точно нельзя сказать, подействует иммуноглобулин или нет
Здравствуйте.
В течение месяца после истечения срока годности лекарства сохраняют своё действие. Так, что эффект от препарата должен быть получен если хранение медикамента было правильным.
Для ребёнка этот ничем не грозит.
Арусяк, сегодня сделали инъекцию в роддоме
Принятый ответ
В роддоме лекарстенные препараты должны храниться строго в указанных условиях. Просто так лежать не могут. Регулярно проводятся проверки Роспотребнадзора и оцениваются условия хранения.
Здравствуйте, неприятно, но ничего очень ужасного нет, т.е. запас по сроку годности формально идёт ещё 30 процентов времени от его всего возможного использования
Любовь, спасибо за ответ. Плачу целый час( Разнервничалась, за малыша испугалась(
Не надо так, это даже хуже, чем ситуация , из-за которой Вы плачете, про сроки годности и их условный запас это действительно так, все берется с запасом , реальные сроки больше, если потом уменьшают, чтобы не было форс-мажоров.
Здравствуйте! никакого негативного воздействия не будет на ребенка и на течение беременности никак не повлияет.
Здравствуйте. Не переживайте. У данных препаратов срок годности больше, чем написан на упаковке( это стандартам протоколы)
Повторная инъекция после родов
Принятый ответ
Здравствуйте!
После введения иммуноглобулина у вас появиться должны антитела. Если появились - подействовал. Если нет, то можно рассмотреть вопрос повторной дозы.
Это безопасно, если будет двойная. В некоторых случаях ее делают.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не произойдёт, препарат ещё годный. На упаковке уменьшают срок годности специально, чтобы списывали препараты заранее. Как правило препараты ещё 2-3 месяца можно использовать
Здравствуйте. Не переживайте,лекарство ещё эффективно.