Выпила просроченный алпрозалам
Пью препарат алпрозалам по рецепту врача только как «экстренную помощь» при паническом состоянии, сильной тревожности и при обострении бессонницы про время стрессовых периодов жизни. И тут у меня была тяжелая неделя и я начала плохо спать. Выпила 1/4 таблетки, как и всегда. Но так как я не пила их уже очень давно, я забыла проверить срок годности. И тут смотрю - он просрочился уже почти на 5 месяцев. Ну и тут у меня включилось состояние тревожника с паникой. И кажется, что сейчас у меня начнется интоксикация, что препарат стал ядовитым… ведь это не просто витаминка, а сильный транквилизатор. Помогите, пожалуйста, это сильно грустно или такой срок просрочки еще не опасен. И в дальнейшем не вызовет ли у меня это толерантность к препарату? И вообще спустя какое время возникает толерантность к этому препарату? Так как я пью его уже несколько лет, но очень редко (только в периоды обострения тревожности)
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Чаще всего такая таблетка или подействует так же, как обычная или немного слабее.
Пять месяцев не такой большой срок просрочки, если они хранятся в соответствии с условиями указанными в инструкции.
В худшем случае таблетка или просто не подействует никак, или от неё будет тошнота, слабость.
Каких-то других побочных эффектов обычно не бывает, если доза не превышена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Светлана,не стоит переживать,если вы выпили одну таблетку Алпразолама,она либо будет действовать так как и должна,снизится тревожность и будет крепкий сон,либо не подействует вообще,как правило препарат всасывается за 1-2 часа,выводится через 15 часов из организма.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению это не опасно, скорее просто препарат потерял свои лечебные свойства и все. толерантность к препарату это не вызовет. Толерантность развивается при частом приеме, либо ежедневно более 14 дней, либо если это больше 3 раз в неделю регулярно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В такой ситуации опасности для организма нет - препарат не становится ядовитым и не вызывает интоксикацию, просто теряются его лечебные свойства, поэтому эффект при его приеме может быть недостаточно выраженным.
2. Нет, толерантность при таком приеме не развивается, так как опять же - это просто препарат с недостаточно выраженным эффектом, который никак не изменит реакцию на этот же препарат с нормальными сроками в будущем.
3. Для развития толерантности необходим длительный прием - более 4-х недель подряд в высоких дозах. При коротких курсах с большими перерывами или при редком использовании препарата в качестве скорой помощи не развивается ни зависимость, не толерантность.
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом ничего страшного не произойдет, просрочен препарат не на такой большой срок, чтоб сформировалось его токсическое действие. Может лишь снизится его эффективность. Толерантность из за этого не разовьется. Привыкание к препарату формируется при частом употреблении или использовании его более 14 дней. Ситуационно конечного его можно принимать, но не более 2 раз неделю.