Появилась температура после лечения пневмонии
Добрый день. Выписали бабушку после пневмонии, при выписке прикладываю анализы, первое фото. Прошла неделя, решили сдать анализы заново. Сегодня пришли анализы, прошу расшифровать, нет ли бактериальной инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за бактериальную инфекцию на данный момент нет, кровь характерна для перенесенной вирусной инфекции.
Какая температура?
Кой процент поражения легочной ткани был?
Ирина, здравствуйте. Поражение было 40%, после больницы температуры не было. Температура появилась дня 3 назад. 37.1-2 держится. Утром 36.6. Смущает, что сильно повысилось СОЭ
Ирина, прикрепила ещё на реактивный белок анализ
Это нормально, маркер воспаления не сразу нормализуется, т.к. легочная ткань будет восстанавливаться до 6 месяцев. Температура субфебрильная после перенесенного ковида может то появляться, то исчезать, такие температурные колебания характерны именно для постковида. Продолжайте делать дыхательныю гимнастику, хорошо кушать, чаще гулять на свежем воздухе.
Ирина, поняла спасибо. А то что значении в больнице были намного меньше, а сейчас увеличились, не может говорить, что сейчас вирусную инфекцию могла подхватить? Не нужно ли давать противовирусные?
Не нужны противовирусные.
СРБ может так себя вести, то повышаться, то снижаться, до тех пор пока легкие не восстановятся.
Главный ориентир нормального состояния организма это самочувствие, хорошая сатурация и отсутствие отдышки.
Ирина, спасибо большое
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас анализы были лучше в стационаре на фоне внутривенного лечения. Скачки показателей и температуры вполне допустимы. Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По оак нет признаков присоединения бактериальной инфекции, но есть признаки железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести. Соэ может сохраняться длительно и так же температура.
Рекомендую бронхомунал 1 капс 1рс 10 дней, затем через 20 дней опять повторить курс.
А так же рекомендую сдать св железо, кал на скрытую кровь.
Контроль оак через 10 дней
Принятый ответ
Добрый день! В настоящий момент бактериальной инфекции нет. Но воспалительный процесс остается. Если температура держится до сих пор, можно использовать свечи виферон, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн 2 раза в сутки. Не забывайте про обильное теплое питье и свежий воздух.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет
есть признаки признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов