Консультация кардиолога /

Повышенное давление и изменения на кардиограмме (?) — вопрос №826399

Здравствуйте!

Муж, 38 лет, рост 193 вес 125. В данный момент беспокоят периодические подъемы давления в течение дня. При первом замере бывает 150/100, если чуть полежать, падает до 140/90, может упасть и ниже, до 130/85. Более привычный график - 145/90 - 138/87 - 130/30, приблизительно.

Однако, при минимальной нагрузке давление может снова повыситься. В последний месяц стал относительно часто принимать моксонидин 0,2-0,4.

Впервые проблемы с давлением начались летом 2018 года. В 2018-2019 проходил полное обследование, и органических причин повышенного давления не нашли. Кардиолог гипертонию не обнаружил. Сказал, что причины психологические.

В анамнезе есть врожденнный порок сердца (дефект мезжелудочной перегородки, 2 мм). Однако он никогда не мешал в принципе - в том числе профессионально заниматься спортом в юности.

Последний случай: рост давления возник на фоне ощущения аритмии с регулярным пропуском/дублированием ударов (не исключается и психологический фактор). Давление выросло до отметки 168/117 и держалось на этом уровне. Вызвали скорую - они сняли кардиограмму, но ничего не нашли. Замер ручным тонометром врача вообще дал результат 135/85, электронный же продолжал показывать 160. Добавили еще корвалол 40 капель, в течение получаса все стабилизировалось.

Через знакомых удалось оперативно показать последнюю кардиограмму врачу-кардиологу. Он сказал, что видит какие-то серьезные изменения и не исключает микроинфаркт на задней стенке, нужно дополнительное обследование.

Мы в замешательстве, ведь врачи скорой ничего такого не увидели, и ранее органических проблем с сердцем не было.

Кардиограмму прилагаю. Подскажите, видите ли вы на ней какие-то серьезные изменения?

Терапевт
Здравствуйте! По экг нет ни каких признаков ишемии, признаков перенесенного или свежего микроинфаркта. Ни каких патологических изменений нет, тем более серьезных! Обычная спокойная экг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Небольшие изменения на ЭКГ не характерны для инфаркта, но они могут возникать, если в момент съемки ЭКГ было повышено АД. Нужно повторить ЭКГ на фоне нормального АД. Как давно делали УЗИ сердца? приложите, если есть возможность.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На ЭКГ острой кардиологической патологии нет. Признаков ишемии, аритмии не наблюдается.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас нет признаков инфаркта
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Изменений нижней стенки нет, если присутствует психоэмоциональеыц фактор, то его нужно устранять, иначе с давлением справится сложно, нужен подбор седативной терапии, кроме этого нужно выполнить узи почек, общий анализ мочи, сдать кровь на ттг. , если где-то есть дефицитное состояние-устранять. Выполнить суточный монитор давления и эхокг и в зависимости от полученных данных в совокупности проводить подбор теопиии