Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №826428

Добрый вечер, расшифруйте пожалуйста анализы крови . Началось все из-за сжатости в грудной клетке, после ковида, после еды часто замечала. Фгдс не делала, но гастроэнтеролог назначила лечение гэрб. Уже закончила месяц назад. Повторила анализы, а они не очень. Это плохие анализы? О чем говорят?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК повышен СОЭ- неспецифический показатель воспаления, он повышен у вас после ковида, снижается очень медленно.
По коагулограмме- повышен Д-димер. Скажите, антикоагулянты не принимали во время ковида?
По биохимии- повышен билирубин, за счёт непрямой фракции и амилаза. Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ранее билирубин повышался ? Повышен за счет не прямой фракции возможно после болезни, необходимо смотреть в динамике при повышении непрямого исключить синдром Жельбера. Повышение амилазы может быть при панкреатите, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, копрограмма. Так имеется показания к приему антикоагулянта , повышен маркер тромбоза д-димер, рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ

Клиент
Вита, нет,не повышался или я просто не знала об этом .
Я болела пару недель назад в горле была бактериальная инфекция.
А что такое амилаза, почему сильно повышена? Живот не болит., но возможно есть проблемы с желудком или кишечника. В понедельник делаю фгдс. И нужно сделать УЗИ брюшной полости?
У меня иногда голос садится, покашливаю, чувство заложенности в груди, часто после еды . Врач связывает с гэрб, назначил анализ на хеликобактер и глисты, фгдс.
Клиент
Вита, при панкреатит боли ж должны быть?
Вчера заболело горло сильно, а анализ я в пятницу сдавала. Может это слюна давать?
Терапевт, Функциональный диагност
Амилаза, вырабатывается в поджелудочной железе,входить в состав панкреатического сока. Из поджелудочной железы панкреатический сок, через панкреатический проток попадает в двенадцатиперстную кишку, где помогает переварить пищу, при воспалении поджелудочной железы панкреатический проток блокируется из за спазма или других причин амилаза атакует собственную железу возникает воспалительный процесс- панкреатит , могут быть боли даже сильные, при длительном воспалении и не соблюдении диеты может наступить недостаточность железы хронический панкреатит будет нарушение пищеварения необходимо смотреть копрограмму, панкреатическую эластазу , узи.
Терапевт, Функциональный диагност
ГЭРБ тоже может быть необходимо обследоваться. ФГДС, в динамике проверить билирубин ( прямой, не прямой). Вероятней всего вы переболели соvid. Нужно принимать антикоагулянт еще.
Терапевт
Здравствуйте! Коагулограмма- повышен Д-димер, фибриноген и РФМК, все вместе говорит об опасности тромбообразования и необходимости приема антикоагулянтов. Необходимо для исключения источника
тромбов-УЗИ сосудов нижних конечностей!
Общ. анализ-без каких либо проблем.
Незначительное повышение амилазы практического значения не имеет. Повышение непрямого билирубина очень незначительно, и с учетом нормальных показателей печеночных проб требует пока только периодического контроля, но проверить уровень вит. В12, УЗи органов брюшной полости надо!
Снижен ЛЖСС -говорит о достаточном кол-ве железа. Показатели холестерина -нормальные!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Коагулограмма и ОАК изменены на фоне перенесенного ковид, показатели самостоятельно со временем нормализуются, соблюдайте питьевой режим. В БАК повышены амилаза и билирубин, для дообследования - УЗИ ОБП, осмотр гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лена. По анализам необходим прием антикоагулянтов и желчегонных средств.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.