Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №826614

Сдавали с ребёнком общий анализ крови перед вакцинацией превенара и ротатека. Ребёнку два месяца . На смеси. Когда сдавали в месяц этот анализ все было в норме , сейчас беспокоят повышенные показатели эозинофилов…
О чем они могут свидетельствовать?
Читала что возможно это аллергия?

Можно ли прививаться с такими анализами? Оам в норме.

Педиатр
Добрый вечер,у ребенка повышенное содержание эозинофилов говорит о наличии аллергической реакции возможно на смеси или витамин Д, если ребенок не получает ничего дополнительно.Можно ребенку подавать фенистил по 5 кап 1 раз в день 5-7 дней, повторно сдать анализ крови и при нормальных показателях можно будет сделать данные прививки.
Клиент
Раиса, то есть пока лучше не прививать ребёнка?

Педиатр
Мария, здравствуйте.
По анализу крови:
-гемоглобин норма
-эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемии и латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма
-нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены в % - это возрастная особенность крови деток до 4-5 лет
-эозинофилы повышены только в относительном значении, абсолютный показатель в норме, значит, отклонений нет, потому что абсолютный показатель отражает количество форменных элементов крови в единице объёма.
Анализ хороший, противопоказаний к вакцинации по его результатам нет
Клиент
Елена, и снова вы меня успокаиваете!
Я вас помню ещё по анализам которые просила расшифровать в месяц))))Спасибо большое! Начиталась что реально может быть аллергия и уже испереживалась вся…
Педиатр
Мария, может, конечно, так проявляться , это верно, но не с такими показателями! Поэтому все хорошо!
Клиент
Елена, да вот и я тоже думала, вроде никаких проявлений на малыше нет, только сам в туалет сходить не может по большому частенько , но наш педиатр сказала что это так колики проявляются у нас и малыш ещё учится ходить в туалет… а тут ещё эти эозинофилы, думала ну точно смесь не подходит и возможно врач ошиблась.
Спасибо вам за вашу работу) успокаиваете тревожных мамаш)))?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Все параметры общего анализа крови соответствует возрастной норме ребенка. Эозинофилы норма до 5 %, в абсолютном выражении количество эозинофилов тоже соответствует норме
Принятый ответ
Педиатр
У малыша сейчас активна младенческая дисхезия, он действительно учится какать без задействования множества механизмов, помогайте ему в этом позой высаживания , и все со временем наладится!
Принятый ответ
Клиент
Елена, как жаль что вы в Петербурге. Мы бы с удовольствием у вас наблюдались! Спасибо огромное! Я думаю ещё тут увидимся?