Консультация педиатра /

Причина рвоты у ребёнка — вопрос №826652

Добрый вечер! Ребёнку 1,5 года. 16 марта была рвота в первый раз, в течение нескольких часов периодами, подумали несварение. Всё прошло. Спустя 10 дней снова рвота, но однократно, у нас с мужем только температура и болели желудки, только тошнота. Затем спустя сутки снова рвота у ребёнка этапами. Есть случаи такие и у знакомых, как отравление с температурой и рвотой. У всех протекает по-разному. Возможно вирус. Гастроэнтеролог сегодня порекомендовала только анализ кала на дисбактериоз. Муж настаивает на обследование ребёнка , вплоть до УЗИ брюшной полости. Нужно ли это делать? Какие анализы сдать и какие показатели(возбудители) проверить? Заранее спасибо!

Педиатр
Добрый вечер.Вашему ребенку нужно обследование для уточнения диагноза: кал на копрограмму, соскоб на яйца остриц, общий анализ крови и мочи, посев кала на энтеропатогенную кишечную группу.А пока нужна ребенку диета, как в годик, все протертое, легкоусвояемое, насильно не кормите.Кушать через 3.5 -4 часа небольшими порциями, во время еды дать креон 10000ед на 10 кг веса, по 1/2 капсулы 3 р в день дней 5, бифиформ 1 пакет в день 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как состав микрофлоры меняется несколько раз в течение суток. Если супруг настаивает на обследовании - сделайте УЗИ, копрологию. Сейчас лечение симптоматическое-отпаиваем ребенка малыми порциями ( можно использовать Регидрон). Питание диетическое- отварные или паровые блюда
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз-это неинформативный анализ. Если хотите обследоваться, сделайте общий анализ крови и мочи, биохимию крови (алт, аст, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза), копрограмма кала, можно сделать узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да УЗИ желательно сделать, так же сдать копрограмму.
Кал на дисбактериоз сдавать не имеет смысла, микрофлора у малышей непостоянна.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте
Кал на дисбактериоз сдавать точно не нужно, т.к этот анализ крайне неинформативен. Микрофлора у каждого человека своя и может меняться хоть каждый час.
По течению болезни + если болеют знакомые в окружении, то это действительно вирусная кишечная инфекция. Анализы на возбудителя сдавать особо не имеет смысла, т.к лечение всех вирусных кишечных инфекций идет по одному принципу:
- обильное питье из расчета не менее 30 мл/кг/сут. Если рвота более 5-6 раз в сутки, то подключаем солевые растворы - регидрон био, хумана электролит
- соблюдение диеты на 7-10 дней с исключением молочных продуктов (смесь/грудное молоко оставляем), свежих овощей и фруктов, выпечки, сладостей
- энтеросорбенты - полисорб/энтеросгель/смекта на 5 дней
- пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника (нормобакт, бак сэт бэби, аципол) до 14 дней.
Дополнительного обследования, как правило, не требуется, но можно провести УЗИ органов брюшной полости и сдать кал на копрограмму (исключить ферментную недостаточность, которая часто бывает при вирусных кишечных инфекциях)