Рвота у ребёнка 3 лет

Здравствуйте! Сын 3,3 года с подтвержденной аллергией на кошек, березу, ольху (возможно, что-то еще, не сдавали) принимает терапию от аллерголога-пульмонолога в виде ингаляций с пульмикортом с постепенным уменьшением дозировки, на данный момент 0,25 дважды в день, и таблеток сингуляр 4 мг. Терапия была назначена на 3 мес. Начало середина ноября. 28.12 ребёнка трижды стошнило, я подумала на возможную инфекцию из садика, но у одногруппников ничего, у ребёнка тоже все прошло, ничего не делали, просто пили воду. Регидрон не пьет сын. В ночь с 1 на 2.01 ребёнок много пил, утром стошнило просто водой, но сильно. И тут я начала переживать, в питании ничего не поменялось, вчера на ужин поел шашлык немного, но мы его итак готовим периодически. Сладости ест в меру, праздники тут не повлияли. К какому врачу обратиться? Может ли быть такое от накопительного эффекта пульмикорта и/или сингуляра? Какие анализы сдать? Аллерголог еще рекомендовала начать принимать бронхомунал, но пока мы не начали. Аллергия проявлялась в виде частых бронхообструкций

Воронкообразная деформация грудной клетки индекс гижицкой 0.65 Аллергия
3 года
2 Января ·Просмотров: 65·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше похоже на проявление функционального расстройства или на проявление кишечной инфекции.
На пульмикорт подобных симптомов быть не должно и доза препарата маленькая .
на фоне приема сингуляр может измениться поведение ( беспокойство, нарушение сна )и очень редко, но может возникнуть тошнота, рвота.
Ребенок принимает этот препарат уже 1,5 месяца , маловероятно , что на него такая реакция

Если рвота будет повторяться, то показан очно осмотр врача педиатра или гастроэнтеролога.
Выполнить узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Доброе утро
После ингаляций с пульмикортом очень важно полоскать рот и умываться. По вашему описанию больше похоже (учитывая, что больше никто не заболел) на функциональное нарушение кишечника. Понаблюдайте за общим состоянием ребенка, если будет повторно очная консультация педиатра, выполнить узи органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови (АЛТ, Аст, билирубин с фракциями, глюкоза, общий белок, амилаза, срб, Холестерин). Далее при необходимости педиатр направит к гастроэнтерологу. Стул не изменился?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что это либо вирусный гастроэнтерит волнами, либо ацетонемическая реакция на фоне перерыва в еде и обильного питья, а связь именно с пульмикортом менее вероятна. Ингаляционный будесонид обычно дает минимум системных побочек.

Монтеулкаст (Сингуляр) у части детей может давать желудочные симптомы, включая тошноту и рвоту, поэтому связь с ним теоретически возможна и ее лучше обсудить с назначившим врачом.

В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться на очный осмотр к педиатру. Из обследований чаще всего нужны глюкоза крови и кетоны в моче (на фоне жажды и рвоты это важно исключить), общий анализ мочи, электролиты. Бронхомунал обычно начинают уже после стабилизации, не на фоне текущей рвоты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может протекать и кишечная инфекция в легкой форме,
Тяжелая пища (в виде мяса) могла дать излишнюю нагрузку на жкт.

Пока лучше пособлюдать диету,

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

При сохранении периодической рвоты обычно назначается узи органов брюшной полости,
Сдать общий анализ крови.

Связь с препаратами в таком случае вряд ли подозревается

Принятый ответ

Здравствуйте) можно предположить функциональное расстройство кишечника либо кишечную инфекцию в лёгкой форме. В таких случаях рекомендуется обильное дробное питьё не менее 40-50мл воды на кг веса в сутки и динамическое наблюдение за симптомами.
В случае повторяющейся рвоты рекомендуется сдать оак, б/х анализ крови (общий белок, глюкоза, алт/аст, общий и прямой билирубин, холестерин, срб) и провести УЗИ глс.