Консультация гинеколога /

Миома, киста . Что удалять? — вопрос №826826

Добрый день. Прилагаю мрт .
Хирург предлагает удалить миому и левый яичник , другой врач говорит — удаляйте все .
Я не знаю, что делать . Если оставить матку может опять что то нарасти , если удалить , может быть выпадение , опущение органов .
С яичниками — в 47 лет без них очень тяжело будет ? Если останется один справа , на нем тоже может что то вырасти .
Подскажите , как правильно поступить ?
Аспират, кольпоскопия,цитология, маммография в норме .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а что вас в настоящий момент беспокоит из симптомов?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая большую миому и ваш возраст лучше конечно удалить матку и яичник в котором эндометриоидная киста.
Одного яичника должно хватить.
Если сильно хотите оставить матку, то можно попробовать сделать и консервативную миомэктомию
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у вас какие жалобы?
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая размеры узлов и их расположение, конечно же резоннее удалить матку вместе с узлами, оставить можно только шейку, те провести операцию надвлагалищной ампутации матки. Что касается кист- они тоже подлежат удалению. Далее после операции если вдруг у вас появятся признаки менопаузы можно будет перевести вас на заместительную гормональную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хирург сказал, что удаляют вместе с шейкой .
Гинеколог, Репродуктолог
На данный момент есть жалобы у вас?
Клиент
Марина, ничего не беспокоит , я боюсь , что гзт —это риск онкологии . Правый яичник тоже нужно удалить ?
Гинеколог, Репродуктолог
Если есть гены рака в организме, а они есть у всех у нас, тк наследственность играет не маловажную роль, реализовать они себя могут в любом случае, и пусковым фактором к их реализации может быть даже банальный стресс. ЗГТ это не причина развития рака. ЗГТ может быть этим пусковым фактором, и назначается он только после тщательного обследования и исключения противопоказаний. Скажу больше, если женщина уходит в менопаузу и не принимает гормоны, развивается метаболический синдром который в свою очередь как раз таки может активировать гены. Шейку оставить я вам все же рекомендую, тк при сохраненной шейке риски опущений и провисаний бывают меньше, ну и половая жизнь сохраняется на хорошем уровне. Если хотите сохранить матку- рассмотрите возможность эмболизации маточных артерий. Не озвучивали вам данный способ лечения?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Симона множественная, узлы крупные, поэтому есть смысл удалять матку. Да, риск опущения органов есть, но с этим можно в дальнейшем работать - упражнения регулярно делать. Если удалять узлы только, есть риск рецидива. Да и операции будет технически сложной.
Кисты на яичнике можно попробовать удалить, либо убирать один яичник. Второй возьмёт на себя компенсаторный роль.
Если начнут беспокоить симптомы климактерические, Вам назначат згт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Учитывая множественную миому матки и отсутствие репродуктивных планов, необходимости в сохранении матки как органа - нет.
Сама по себе матка гормонов её производит.
Шейку матки лучше оставить, так как этот орган формирует тазовое дно и препятствует пролапсу стенок влагалища.
На счёт яичника, можно оставить один, тот который не поражен эндометриозом.
Одного яичника вполне достаточно для гормональной функции.
Клиент
Арусяк, я боюсь, что на втором яичнике тоже что нибудь нарастет и опять резать придётся .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Давайте так.
Мы же не будем удалять Вам здоровые органы "на всякий случай".
Не станем удалять здоровую селезёнку или желчный пузырь, не будем вырезать здоровый аппендикс и не будем оперировать здоровые молочные железы.
Если интраоперационно хирург отметит наличие каких -либо патологических образований на здоровом яичнике, конечно он его тоже удалит.
Вы всё же очень молоды, хотя бы один яичник следует попытаться оставить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Удалить матку, шейку оставить, она не выпадет(надвлагалищная аптутация матки с придатками). Удалить яичники, чтобы не было повода делать операцию повторно. После операции начать приём заместительной гормональной терапии. Таким образом вы сохраните здоровье и качество жизни!
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, а если врач откажется оставлять шейку, сказал они только с ней удаляют .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка матки не изменена по вашим исследованиям. Я не вижу смысла ее удалять. Она не повреждена, будет исполнять функцию поддержания купола влагалища.

Ищите другого врача и ставьте вопрос об удалении матки без шейки.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Ситуация такова , что при любом решение будут свои плюсы и минусы. Следовательно и рекомендации по объемам операции могут быть разные. Поэтому при такой ситуации любое решение будет правильным и только постфактум можно будет сказать насколько оно было правильным. На мой взгляд надо в данной ситуации склоняться к объему операции - экитирпация или ампутация матки с резекцией того яичника где киста или его удалением. С другой стороны яичник стоит оставить, если только на нем не будет очагов эндометриоза.
Клиент
Олег, Спасибо . Если скоро климакс и яичники все равно отключатся , получается что они есть , что нет.
Если будет плохо, то гормоны принимать . Но как следить за грудью в этом случае? Насколько рано можно отловить онкологию? Или вообще не принимать гормоны и мучиться так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам лучше удалить матку и яичники, оставив только шейку