Консультация педиатра /

Грудничку не хватает воздуха — вопрос №826912

При кормлении, малыш дышит не равномерно, иногда происходит резкий набор воздуха, похожий на всхлипывания (но без звука) носик ребёнка открыт, не мешая ему дышать. Малыш родился 23.03.22. Стоит ли беспокоится и вызывать скорую?

Педиатр
Юлия, здравствуйте
На каком вскармливании малыш (грудное или смесь)? Когда кушает не торопится? Синевы носогубного треугольника нет? Необходимо посчитать частоту дыхательных движений в спокойном состоянии (считаем вдох и выдох за одно дыхательное движение). В норме у малышей первого месяца должна составлять 40-60 в минуту
Клиент
Алина, на грудном, синевы нет, не торопится, даже наоборот, сосет очень долго грудь, пососёт и отдыхает 2 сек. Меня Интересует именно, почему происходят такие «всхлипывания» резкие наборы воздуха? 2-3 вздоха подряд?
Сейчас кормлю, помещение хорошо проветрено, и он так больше не делает. Может быть в этом причина?

Клиент
Алина, хотя нет, все равно так дышит переодически
Клиент
Алина, если все верно посчитала 47
Педиатр
Юлия, да такое возможно, если дома жарко (рекомендуемая температура воздуха не выше 22 градусов, влажность воздуха около 50-60%).
Также у деток до 6 месяцев наблюдается физиологическая узость носовых ходов, поэтому при сосании груди малыш может делать глубокие вдохи. Можно капать малышу по 1 капельке в каждый носовой ход физ раствор или другой солевой раствор (аквалор бэби или аквамарис бэби) 3-4 раза в день.
Также глубокие вдохи могут быть, если малыш с молочком заглатывает воздух. Необходимо проверить правильность захвата - малыш должен захватывать почти всю ареолу, нижняя губка должна быть вывернута наружу. После кормления необходимо держать малыша столбиком не менее 15 минут, чтобы вышел весь воздух.
Возможно, что поток молочка из груди очень сильный и поэтому малыш прерывается, чтобы отдохнуть. Можно немного сцедить грудь перед кормлением, чтобы малышу было легче.
Частота дыхательных движений в норме.
Педиатр
Здравствуйте.
Носик с физраствором прочищаете с утра и вечером?
Воздух должен быть не сухой, не жарко должно быть.
Кормите под наклоном ?