Цервицит и лечение
Добрый день. Роды в 38.2 нед,ЭКС, хориоамнионит.После родов прошло 6 мес.Месяц назад ходила к Г, на УЗИ гениталий, сдавала мазки на флору и онкоцитологию, итог по мазкам:цервицит, повышенные лейкоциты. По УЗИ и осмотру все хорошо. Беспокоит неприятные ощущения внизу живота. Кормлю грудью. Чем лечить цервицит?
Здравствуйте! Прикрепите анализы и узи малого таза
Все прикрепила.
Принятый ответ
По цитологии цервицит не ставится, а оценивают атипичные клетки. Вам нужно досдать фемофлор 16, бак посев
Галимат, благодарю!
Здравствуйте. Цервицит по цитологии не ставится. Более того, он не болит. Так что беспокоит вас не он
Скажите пожалуйста, когда были роды? Стул регулярный?
Валерия, прикрепила выписку из роддома, роды были 18.09.21, стул регулярный, меня не беспокоит.
Неприятные ощущения постоянно или временами появляются? Как именно болит? Куда-то отдает?
Валерия, случается временами раза 3-4 в неделю, по ощущениям как будто ноет, хочется лечь, отдалённо напоминает тянущие боли перед месячными, но у меня лактационная аменорея.
Сколько весит ребенок? Часто носите его на руках?
Валерия, около 8 кг, для меня небольшой вес, да, часто
Принятый ответ
Не бывает, что чихнули, сильно посмеялись - и упустили капельку мочи?
Нет, после родов я с трудом чувствую позыв помочиться, просто каждые 40 мин-час ходу в туалет, белье сухое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи у вас все хорошо, я ещё раз подробно прочитала.
Цервицит - это воспаление шейки матки. Это общее понятие, когда речь идёт о том, что в мазках много клеток, которые пытаются справиться с воспалением.
Какой конкретно микроорганизм там не написано.
Чтобы понять чем вас полечить - вам нужно сдать анализ Фемофлор и посев из цервикального канала.
Таким образом можно понять какой микроорганизм вызвал воспаление и подобрать вам правильное лечение , поскольку вы кормите грудью и не нужно вам эмпирически (наобум) подбирать лекарства без четкого понимания, что они вам помогут. И подбор должен быть с учётом грудного вскармливания.
Будьте здоровы!
Анна, Спасибо!
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По цитологии написали цервицит, но только по этому анализу такой диагноз не ставится. Это значит лишь что в мазок попали лейкоциты.
По мазку на флору лейкоциты повышены , то есть воспаление есть. Но неизвестно какой именно микроорганизм является его причиной.
Вам сейчас нужно дополнительно сдать Фемофлор 16, и по результатам можно будет определяться с конкретным препаратом для лечения
Лидия, спасибо!
Добрый день.
Не вижу ваш мазок на флору.
По цитологическому мазку нет злокачественных изменений .
Воспалительный процесс по цитологическому мазку не ставится
Алексей, результат мазка на флору прикреплён, изображение 6.
Принятый ответ
Да, немного повышены лейкоциты.
Желательно дополнительно сдать фемофлор 16
Алексей, спасибо!