Консультация гинеколога /

Цервицит и лечение — вопрос №827015

Добрый день.
Роды в 38.2 нед,ЭКС, хориоамнионит.После родов прошло 6 мес.Месяц назад ходила к Г, на УЗИ гениталий, сдавала мазки на флору и онкоцитологию, итог по мазкам:цервицит, повышенные лейкоциты. По УЗИ и осмотру все хорошо.
Беспокоит неприятные ощущения внизу живота.
Кормлю грудью.
Чем лечить цервицит?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы и узи малого таза
Клиент
Все прикрепила.

Акушер, Гинеколог
По цитологии цервицит не ставится, а оценивают атипичные клетки. Вам нужно досдать фемофлор 16, бак посев
Принятый ответ
Клиент
Галимат, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цервицит по цитологии не ставится. Более того, он не болит. Так что беспокоит вас не он
Скажите пожалуйста, когда были роды? Стул регулярный?
Клиент
Валерия, прикрепила выписку из роддома, роды были 18.09.21, стул регулярный, меня не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Неприятные ощущения постоянно или временами появляются? Как именно болит? Куда-то отдает?
Клиент
Валерия, случается временами раза 3-4 в неделю, по ощущениям как будто ноет, хочется лечь, отдалённо напоминает тянущие боли перед месячными, но у меня лактационная аменорея.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько весит ребенок? Часто носите его на руках?
Клиент
Валерия, около 8 кг, для меня небольшой вес, да, часто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не бывает, что чихнули, сильно посмеялись - и упустили капельку мочи?
Принятый ответ
Клиент
Нет, после родов я с трудом чувствую позыв помочиться, просто каждые 40 мин-час ходу в туалет, белье сухое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По узи у вас все хорошо, я ещё раз подробно прочитала.

Цервицит - это воспаление шейки матки. Это общее понятие, когда речь идёт о том, что в мазках много клеток, которые пытаются справиться с воспалением.
Какой конкретно микроорганизм там не написано.

Чтобы понять чем вас полечить - вам нужно сдать анализ Фемофлор и посев из цервикального канала.

Таким образом можно понять какой микроорганизм вызвал воспаление и подобрать вам правильное лечение , поскольку вы кормите грудью и не нужно вам эмпирически (наобум) подбирать лекарства без четкого понимания, что они вам помогут. И подбор должен быть с учётом грудного вскармливания.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

По цитологии написали цервицит, но только по этому анализу такой диагноз не ставится. Это значит лишь что в мазок попали лейкоциты.

По мазку на флору лейкоциты повышены , то есть воспаление есть. Но неизвестно какой именно микроорганизм является его причиной.

Вам сейчас нужно дополнительно сдать Фемофлор 16, и по результатам можно будет определяться с конкретным препаратом для лечения
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не вижу ваш мазок на флору.
По цитологическому мазку нет злокачественных изменений .
Воспалительный процесс по цитологическому мазку не ставится
Клиент
Алексей, результат мазка на флору прикреплён, изображение 6.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, немного повышены лейкоциты.
Желательно дополнительно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!