Консультация хирурга /

Сухая гангрена при диабетической стопе — вопрос №827174

Здравствуйте, у бабушки 68 лет. диабет 2 ст около 14 лет. в Ноябре переболела ковидом в тяжелой форме. В январе опять попала в больницу. там шла и резко заболела нога от голени до пятки. не могла идти. Потом наступило временное улучшение. Поставили полинейропатию и диабетическую стопу. Уровень сахара сейчас при инсулине 8. Но развилась за 3 месяца сухая гангрена всей пятки и чернеет палец на ноге. Постоянные боли, на ногу встать не может. прописали актовегин, эликвис, пьет каждый день нимесил. пятка вся черная и сухая, а вокруг образовался как бы валик из кожи.Подскажите, пожалуйста, каковы прогнозы? Показана ли ампутация. Хирургу показывали, но молча просто выписал лекарства и все. Есть ли опасность перехода из сухой гангрены во влажную? В больницу бабушка категорически отказывается ехать, говорит, что заживет и это просто как болячка

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите пожалуйста фото ноги
Клиент
Ольга, здравствуйте, к сожалению фото сейчас нет(

Клиент
Ольга, гангрена именно на пяточной области внизу на пятке и вверх по направлению к голени
Хирург
Татьяна, любая форма гангрены конечности (сухая или влажная) - это абсолютное показание к ампутации. Не стоит ждать нарастания интоксикации и прогрессирования процесса, рекомендую Вам задуматься об оперативном лечении
Клиент
Ольга, мы уговаривали и так и сяк. Но она даже к врачу отказывается ехать просто на осмотр. не показывает нам ногу, только если случайно удается увидеть. очень сложный характер. Может ли это состояние угрожать жизни. Общее самочувствие хорошее. А в ноге весь спектр боли.. от мурашек и покалывания до резкой и пронзительной. Нога иногда краснеет и отекает, потом отек спадает
Клиент
Ольга, Могут ли ткани сами отпасть а на их месте образоваться новая кожа? Нога холодная и малочувствительная
Хирург
Без фото сложно сказать
Попробуйте сделать фото и прикрепить сюда
Хирург
При сухой гангрене возможна самоампутация, но на этом месте будет рана и не она не закроется самостоятельно кожными покровами.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить фото?
Гангрена в любом её проявление есть показание к ампутации. Другого лечения, увы, нет
Клиент
Ксения, Здравствуйте. Категорически не дает сделать фото. На словах.... Поражена черным пятном пятка полностью снизу на опорной поверхности и сзади посередине поднимается вверх по направлению к голени. так скажем как пятка в любом носке, если она из ткани другого цвета. вокруг черной области сухая толстая кожа, которая по границам значительно возвышается над черной областью и облазиет.
Клиент
Ксения, цвет ярко черный
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему описанию это гангрена, сомнений нет.
Лечение только оперативное, а именно - ампутация конечности.
Давать прогнозы в таких случаях как Ваш - дело не благодарное.
Что будет дальше не знает никто. Хотя могу сказать однозначно, что лучше уже точно не будет.
Если сухая гангрена перейдет во влажную, то, простите уж, Ваша бабушка долго не протянет.
Как этого избежать? Да никак.
Основное это поддерживать чистоту самой бабушки и окружающих ее предметов - постельное белье, одежда, обувь и т.п.
Силком на операцию никто никого не потащит.
Перенесет операцию или нет, то здесь Вам тоже никто однозначного ответа не даст. Может случиться все.
Как лечиться - выбирать самой бабушке и Вам.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, она предполагает, что эта черная часть отвалится как болячка, а на ее месте будет просто рубцовая ткань. Возможно ли такое?
Хирург
Если это точно гангрена, то нет, такое не возможно.
Некроз может и отвалится. Но тогда могут быть видны оголенные кости, мышцы, сухожилия. И это не зарастет никогда.
Очень давно был у меня случай, когда была сухая гангрена стопы и голени и этот некроз просто самоампутировался.
Т.е. нога сама отвалилась. Смотреть было конечно жутко.
Но в итоге пациент все равно скончался.