Полинейропатия нижних конечностей
Здравствуйте. У дедушки полинейропатия нижних конечностей. Он не чувствует ног , очень трудно ходить, вчера упал . Так же у него Ддабет 2 типа и ишемическая болезнь сердца. Также почечная недостаточность. Сейчас основная проблема с ногами. Что можно проколоть, прокапать, пропить чтобы вернуть чувствительность ногам и он мог сам ходить?
Принятый ответ
Здравствуйте, боль есть? Есть депрессия на фоне заболевания?
Ирина Сергеевна, здравствуйте. Нет
Боли никогда не было?
Ирина Сергеевна, нет
Какой сейчас уровень глюкозы?
Есть ли отеки на ногах?
Ирина Сергеевна, 6,56
Ирина Сергеевна, есть
Артериальную гипертензию ставили?
Проделывали уколы витаминов группы В (Мильгамма и тд.), прописывали магний?
Бывает ли спазм мышц?
Могу рекомендовать витамины группы в: Мильгамма Композитум (таблетированная форма, если нет возможности делать инъекции) по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели, либо нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели
Дефицит витамина в 12 может приводить к нарушению чувствительности, проверьте его уровень
И тиоктовую кислоту может быть рекомендовано пропить, 600 мг/сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Наиболее вероятной причиной формирования полинейропатии является наличие сахарного диабета.
Для уменьшения симптомов полинейропатии, препарат выбора
тиоктовая кислота 600мг в/в капельно №10, далее тиоктовая кислота 600мг утром, натоащак в таблетированной форме, в течение 2х месяцев.
- Как правило в таком возрасте снижается усваиваемость витаминов группы В и частый их дефицит, поэтому имеет смысл добавит мильгамму 2,0 в/м 1 раза в сутки №10, далее в таблетированной форме по 1 таблетке 2 раза в сутки, 2 недели
+ лабораторно оценить уровень ферритина ( если есть снижение - добавить препараты железа)
Евгений Олегович, здравствуйте. Если нет возможности делать капельницы чем можно заменить? Не повлияют ли эти препараты на почки?
Тогда можно сразу начать в таблетированной форме: тиоктовая кислота 600мг утром, натощак, но 3 мес.
Негативного влияния на почки данный препарат не окажет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо держать показатель глюкозы в пределах нормы.
Из препаратов таб.Тиоктовая кислота 600 мг 1 таб утром натощак 1 месяц; таб.Нейромидин 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! По лечению рекомендую: Тиоктовую кислоту(Октолипен) 600 мг утром за 30 мин до еды- 2 мес.
Нейромидин (Аксамон) 20 мг по 1 т х 2 р в день- 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь необходим строгий контроль глюкозы в крови, иначе ни один препарат не даст эффекта.
Также исключить дефицит витаминов группы В(В9,В12) и железа(ферритин должен быть не ниже 30-40), патологию щитовидной железы.
Пока можно использовать тиоктовую кислоту 600мг 1 р в день утром натощак на 2-3 месяца. Далее уже отталкиваться от результатов анализов
Здравствуйте
Вероятнее всего это диабетическая полинейропатия.
Если есть возможность выполнить внутривенные инъекции : Альфа-липоевая кислота ( берлитион) 600 мг в/в капельно в течение 30-40 мин 1 р/день курсом 10 дней , затем
Берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц в таблетках.
Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после приёма пищи
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
При возникновении сильных болей в стопах :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Здравствуйте! Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
-Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.