Полинейропатия нижних конечностей

Здравствуйте. У дедушки полинейропатия нижних конечностей. Он не чувствует ног , очень трудно ходить, вчера упал . Так же у него Ддабет 2 типа и ишемическая болезнь сердца. Также почечная недостаточность. Сейчас основная проблема с ногами. Что можно проколоть, прокапать, пропить чтобы вернуть чувствительность ногам и он мог сам ходить?

Диабет 2го типа, Полинейропатия нижних конечностей, почечная недостаточность,ишимическая болезнь сердца
90 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, боль есть? Есть депрессия на фоне заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Сергеевна, здравствуйте. Нет

Боли никогда не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Сергеевна, нет

Какой сейчас уровень глюкозы?

Есть ли отеки на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Сергеевна, 6,56

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Сергеевна, есть

Артериальную гипертензию ставили?

Проделывали уколы витаминов группы В (Мильгамма и тд.), прописывали магний?

Бывает ли спазм мышц?

Могу рекомендовать витамины группы в: Мильгамма Композитум (таблетированная форма, если нет возможности делать инъекции) по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели, либо нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели

Дефицит витамина в 12 может приводить к нарушению чувствительности, проверьте его уровень

И тиоктовую кислоту может быть рекомендовано пропить, 600 мг/сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Наиболее вероятной причиной формирования полинейропатии является наличие сахарного диабета.
Для уменьшения симптомов полинейропатии, препарат выбора
тиоктовая кислота 600мг в/в капельно №10, далее тиоктовая кислота 600мг утром, натоащак в таблетированной форме, в течение 2х месяцев.
- Как правило в таком возрасте снижается усваиваемость витаминов группы В и частый их дефицит, поэтому имеет смысл добавит мильгамму 2,0 в/м 1 раза в сутки №10, далее в таблетированной форме по 1 таблетке 2 раза в сутки, 2 недели
+ лабораторно оценить уровень ферритина ( если есть снижение - добавить препараты железа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгений Олегович, здравствуйте. Если нет возможности делать капельницы чем можно заменить? Не повлияют ли эти препараты на почки?

Тогда можно сразу начать в таблетированной форме: тиоктовая кислота 600мг утром, натощак, но 3 мес.
Негативного влияния на почки данный препарат не окажет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь необходимо держать показатель глюкозы в пределах нормы.
Из препаратов таб.Тиоктовая кислота 600 мг 1 таб утром натощак 1 месяц; таб.Нейромидин 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! По лечению рекомендую: Тиоктовую кислоту(Октолипен) 600 мг утром за 30 мин до еды- 2 мес.
Нейромидин (Аксамон) 20 мг по 1 т х 2 р в день- 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь необходим строгий контроль глюкозы в крови, иначе ни один препарат не даст эффекта.
Также исключить дефицит витаминов группы В(В9,В12) и железа(ферритин должен быть не ниже 30-40), патологию щитовидной железы.
Пока можно использовать тиоктовую кислоту 600мг 1 р в день утром натощак на 2-3 месяца. Далее уже отталкиваться от результатов анализов

Здравствуйте
Вероятнее всего это диабетическая полинейропатия.
Если есть возможность выполнить внутривенные инъекции : Альфа-липоевая кислота ( берлитион) 600 мг в/в капельно в течение 30-40 мин 1 р/день курсом 10 дней , затем
Берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц в таблетках.
Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после приёма пищи
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
При возникновении сильных болей в стопах :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Здравствуйте! Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
-Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.