Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стоит ли пить снова КОК — вопрос №827251

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, 8 лет пила Джес плюс, мучали акне и почему-то именно правый яичник был увеличен. Сейчас уже почти 1,5 года не пью, хотела наладить гормоны без кок...но после отмены Джес снова андрогены начали расти, св тестостерон, 17 ОН, ГСПГ пошли вверх и акне снова появилось, решила попробовать верошпирон, помог, но сейчас снова 17 ОН идёт вверх и акне появилось, как только отменила верошпирон, примерно мес через три. Сделала УЗИ правый яичник уже почти увеличен, и на узи косвенные признаки эндометриоза и как мне объяснила врач, что кок помогает сохранить яичник. И вот у меня дилемма, начать снова пить кок, сохранять яичник к беременности, только есть ещё одна проблема это камень в желчном и кок насколько я знаю на желчный влияет, желчь более густой становится (с камнем вопрос пока не решила, возможно придётся желчный удалять) или всё таки пить верошпирон, он помогает решать вопрос акне, но на яичник не влияет насколько я правильно понимаю? То есть лучше яичник от него не станет? Посоветуйте, пожалуйста, как правильно решение принять 🙏 Беременность планирую примерно через год.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какого размера камень в желчном пузыре?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! Почти сантиметр...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Верошпирон на яичник не влияет.
А как ходят менструации у Вас?
Цикл регулярный?
Клиент
Араксия, цикл регулярный, плюс минус 2-3 дня, но вот яичник периодически тянет правый, к сожалению, такие боли ноющие бывают утром...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если цикл регулярный, то Кок лучше не принимать, учитывая, что есть камень в желчном пузыре. Тянуть может, возможно есть спайки в малом тазу или вследствие увеличения. Лучше всего скорее планировать беременность, не тянуть с ней) Пролечите камни, начинайте планирование беременности.
Клиент
Араксия, спасибо Вам огромное за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! в желчном камни мелкие или крупные?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, один камень, крупный, почти сантиметр...
Акушер, Гинеколог
На яичник никак не повлияет кок, но при эндометриозе можно рассмотреть кок. можно не принимать таблетки внутрь, так как проблемы с желчным пузырем, можно использовать еврапластырь или кольцо новаринг . а вот с желчным нужно не тянуть и решить эту проблему.
Клиент
Галимат, спасибо Вам огромное за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть эндрмериоз, то конечно лучше вернуться на ОК
Клиент
Алексей, спасибо огромное Вам за ответ!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вера, здравствуйте!
Сохранить яичник кок не помогает. Возможно доктор имел в виду, что медленнее идёт расход фолликулов на фоне приема кок, но как правило это не столь значительно. Принимаете Вы кок, не принимаете, если резерв фолликулярный достаточный, Вам есть с чем беременеть. Для улучшения работы яичников можно принимать препараты инозитола (фертину, иноферт, дикироген).
Учитывая, что беременность довольно скоро планируете, и есть проблемы со стороны жёлчного пузыря, кок не стоит сейчас начинать. По крайней мере пока с желчным не решите вопрос. Если все же нужна контрацепция, можно такие формы, как вагинальное кольцо новаринг, пластырь Евра рассмотреть
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю Вас за подробный ответ, всё чётко пояснили. А то, что косвенные признаки эндометриоза ничего страшного, может быть что-то есть, что может с ним помочь тоже?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вера, на здоровье! эндометриоз в матке - аденомиоз ставят ? Или какая форма?
Как-то беспокоит: боли в животе, при половом акте? Обильные менструации, мажущие кровянистые выделения до и после менструации?
Клиент
Анна, говорят, что косвенные признаки по узи, в общем-то ничего не беспокоит, кроме того, что тянет правый яичник.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вера, в таком случае терапия не нужна. Аденомиоз легкой степени можно просто наблюдать по узи. Наступлению и вынашиванию беременности он не помешает. Лечение необходимо при наличии жалоб.
Что касается яичника, постоянно тянет, или в определённые дни цикла, в середину, например? Кист нет? Косвенных признаков спаек по узи?
Клиент
Анна, благодарю вас за ответ ? Кист спаек нету, тянет в середине цикла примерно, делала фолликулометрию на 12 день цикла, но к сожалению овуляции не было...
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вера, во. В средину цикла скорее всего тянет либо на овуляцию, либо рост доминантного фолликула.
На здоровье!
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Вера, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой уровень 17-0Н?
КОК вообще никаким образом яичник не сохраняет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 17 ОН сейчас 0,8, уже за три мес поднялся после отмены Верошпирона, а был до Верошпирона 1,22
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это просто его колебания. Вгкн у вас нет. Поэтому смысла смотреть 17-0Н нет
А свободный тестостерон и гспг вы сдавали?
Клиент
Валерия, сдавала, сейчас они в норме, но после приёма Верошпирона, к сожалению, до приёма Верошпирона сдавала после отмены Джес на 6 месяц, были повышены свободный тестостерон, ГСПГ тоже повышен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чем выше гспг, тем лучше
Это глобулин, связывающий половые гормоны. То есть чем он выше, тем ниже гиперандрогения
Клиент
Валерия, спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если сейчас остро не стоит вопрос планирования беременности, то принимайте лучше КОК с антиандрогенным эффектом и хорошим антипролиферативным. Это препарат Силуэт.

После отмены Кок вам надо оценить основные гормональные функции, сдать гормоны, и если есть овуляция (вне зависимости от уровня андрогенов) - планировать беременность.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ и что подробно все объяснили!А Силуэт на камень в желчном не влияет?