Консультация гинеколога /

Выделения при приеме Джес Плюс — вопрос №2241686

Здравствуйте, принимаю джес плюс второй месяц, сегодня буду пить первую пустышку второй пачки. Выделений и болей при приеме никогда не было, пью по назначению от мультифолликулеза. Кровотечение отмены началось при приеме первой пустышки первой пачки и закончилось на приеме 2 активной таблетки второй пачки. За все время было всего три па с окончанием внутрь, первый такой был на 24 таблетке первой пачки, ровно месяц назад. Таблеток никогда не пропускала, максимум на час-полтора. Сейчас уже около недели сильно болит грудь, как при месячных, последние три дня легкие коричневые мажущие выделения, с каждым днем все больше. Скажите, может ли быть беременность? Рвоты и диареи не было, антибиотики не принимала, алкоголь в больших кол-вах не пила. Очень переживаю.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, беременности быть не может. Это адаптация к препарату, которая длится до 3 месяцев и могут быть такие выделения ациклические, это нормально не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, читала, что такое может быть, но все равно переживала

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятность наступления беременности на фоне приема КОК не выше 0.5%.
Все, что Вы описываете, укладывается в рамки адаптации организма к приему гормонов извне
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла вас, спасибо за ответ! Читала, что такое бывает, но были сомнения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть при приеме первых нескольких упаковок (обычно первые 1-3) на фоне привыкания к препарату.
При правильном приеме КОК эффективность в плане контрацепции составляет более 99 %.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, поняла вас, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация и могут быть такие проявления, беременность исключена, продолжайте приём препарата дальше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, поняла вас, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте в течение 3-4 циклов может быть адаптационный период к препарату. Постепенно выделения и боли в груди будут уменьшаться. Беременность исключена.