Помощь ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА совместно с ГИНЕКОЛОГОМ. СИБР, долихосигма, рецидивирующий кандидоз
Доброго дня! Беспокоит частый кандидоз, по гинекологии адемиоз, сия. Гинеколог посоветовала сделать гастро/колоно, возможно причина в кишечнике. Помогите пожалуйста разобраться. По узи бп с пробным завтраком, полип жп, хлопья, но в целом узист сказал, что все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фгдс у вас эрозивный гастрит.Заброс желчи в желудок.
По узи полип желчного пузыря(узи контроль через 6 месяцев).
Лечение проходили?
По анализам крови значимых отклонений нет.
В анализе кала есть дисбиоз небольшой.
Вы какие препараты принимали?
У вас спкя? При нем нарушается гормональный фон. Гинеколог не связывает кандидозы с этим?
СПКЯ нет, адемиоз и сия.
Из препаратов Урсосан, витамины (магний, вит.Д, Индинол форто) назначены гинекологом.
запоры по сколько дней?
Мария, 1/2, на урсосане сейчас лучше
эрозии пролечили?
Мария, нет, вот только недавно сделала гастроскопию
полипы в желчном до этого были?
Мария, год назад делала узи бп, да были полипы
размер такой же был?
Мария, Да, узист сказал без динамики
а со стороны жкт что-то беспокоит кроме запоров.
Боли , изжога?
Мария, Только тяжесть после еды, иногда боль в левом боку
Учитывая ваши анализы и обследования можно начать следующее лечение.
от эрозий и для восстановления микрофлоры(сначала убираем условно-патогенную, потом заселяем и восстанавливаем)
Употреблние кисломолочных продуктов с коротким сроком годности(срок годности 7-10 дней) при хорошей переносимости, употребление фруктов и овощей.
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц, далее по 10 мг(разо или ульцернил) -1 месяц.
2)Рифаксимин (Альфа нормикс) 200 мг по 2 таб 2 р/д -7 дней, далее Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р/д- 10 дней, далее Максилак по 1 капс 1 р/с (предпочтительно вечером) во время еды 10 дней, далее Фибраксин по 1 пакетику 1 р/д во время еды(развести в стакане воды или сока)-4 недели.
3)При запорах можно добавить дюфалак 15-45 мл 1 р\д-доза подбирается индивидуально или экспортал по 1-2 пакетику 1 р\д.
4)при болях дюспаталин 200 мг 2 р\д за 20 мин до еды.
Лечение под контролем очного специалиста.
Диета
необходимо ограничить простые углеводы,(сахар конфеты и други сладости)
исключить из рациона все, что содержит продукты брожения или может вызывать брожение: виноград и другие сладкие фрукты, сыры с плесенью, квас, пиво, вина, хлебобулочные изделия, молоко и так далее.
исключить все продукты, которые могут раздражать желудок и кишечник. К ним относятся майонез, кетчуп, острые приправы, хрен, горчица, уксус, копченые, соленые и маринованные блюда.
В динамике узи обп через- 1 год.
Мария, подскажите, а употребление кисломолочных продуктов не будет вызывать повторно молочницу?
нет
Мария, спасибо за помощь!
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Что Вас беспокоит?
Постоянный кандидоз, частые запоры.
Для лечения эрозивного гастрита и затоя желчи рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, Контролок 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-дале Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц,Урсосан - форте (500мг) по 1/2 табл на ночь 1 месяц- далее 1 табл на ночь 1 месяц. Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника для исключения кишечного дисбактериоза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеются эрозии в желудке, застой желчи.
Сейчас что принимаете из препаратов?