Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс 2-3 ст у ребенка 3 года — вопрос №827012

Здравствуйте, сделали узи желудка, показало рефлюкс 2-3 ст. Сдали на непереносимость лактозы, результат С/Т. Анализы сдали т.к. часто ребенок болеет, лор поставил аденоиды и сказал обратиться к гастроэнтерологу. Какое нужно лечение, чтоб прошел рефлюкс и нужно ли полностью исключить молочку?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Могли бы Вы приложить полностью заключение УЗИ . Как ребёнок реагирует на молочную продукцию ? По данным анализа на лактазную недостаточность : частичная непереносимость лактозы . В даннном возрасте она идёт у большинства деток ,так как идёт недостаточность выработки ферментов , это норма, поэтому необходимо понимать какие есть симптомы .
Клиент
Екатерина, здравствуйте, результаты загрузила. На молочку реакцию у ребенка не вижу, на живот не жалуется, метеоризм бывает, но не уверена, что от молочки. Высыпаний тоже нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы порекомендовала понаблюдать, как все таки метеоризм связан ли после приёма кисломолочной продукции или нет, чтобы понять есть ли реакция . И понаблюдайте за стулом после кисломолочных продуктов . На данный момент если жалоб на фоне приёма молочной продукции нет , то я не вижу смысла от неё отказываться .
По поводу гастрорефлюкса необходимо соблюдать правила : после еды не прыгать , не делать какие наклоны вперед и не ложится сразу же спать . Спать на возвышений поверхности( на подушке ) . И ограничить в употреблении такие продукты как цитрусы , шоколад , помидоры ( они повышают выработку кислоты в желудке ) .
На данный момент :
- соблюдайте питание
- режим после еды
- фосфолюгель в Саше разделяем на две части и по 1/2 2 раза в день во время еды в течении 7-10 дней.
Клиент
Екатерина, диета на всю жизнь? И если лечение не поможет или после лечения нужно снова УЗИ сделать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не на всю жизнь , каждым годом желудочнокишечный тракт все больше больше будет включатся в работу , в данный момент просто в связи с возрастаем незрелый жкт.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина, прикрепите описание узи.
Как ребенок реагирует на молочные продукты? Какой стул? Высыпания на коже есть?
В таком возрасте идёт выработка ферментов.
По поводу рефлюкса рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов.
Не ложиться после приёма пищи 2 часа.
Фосфалюгель 1пак 2рд после еды 10 дней
Клиент
Анна, здравствуйте, результаты загрузила. На молочку реакцию у ребенка не вижу, на живот не жалуется, метеоризм бывает, но не уверена, что от молочки. Высыпаний тоже нет.Стул в основном сформированный, 2 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это хорошо, курс фосфалюгеля провести