Консультация по ЭФГДС

Здравствуйте, две недели назад глотала лампочку , фото прилагаю, было: язвенный дефект антрального отдела желудка в стадии рубцевания. Поверхностный гастрит 1 ст активности, бульбит 2ст, рубцово воспалительная деформация БД. Сейчас сделала ФГДС, диагноз : Хеликобактер + Фгдс: недостаточность кардии. Хронический натрофический гастрит 1-2 ст. Дуодено-гастрольный рефлюкс. желчь в желудке. Рубцово воспалительная деформация луковицы 12 п кишки. Бульбит 2 ст. Хронический дистальный дуоденит 1 ст. Хотела узнать улучшения есть ? Или наоборот ? Ответьте пожалуйста

Здравствуйте.
Есть ли аллергия на препараты?
Хр.заболевания и препараты по ним?
Какие сейчас жалобы?
Чем лечились?
Есть ли улучшение по клинике?

Делали ли узи обп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария, аллергии нет , хронических заболеваний, кроме тех что увидела щас на фгдс, не было .
Жалобы сейчас: жидкий стул, боль после еды, утром, ночь , но не так сильно, как раньше
В животе постоянно урчит и бурлит.
Лечила денол 4 раза в день , метронидазол 3 раза в день, санпраз 2 раза в день, маалокс при болях.
Узи делала, на узи все хорошо сказали
Сдавала кровь был повышен DBIL 3.8

Где боль?
Жидкий стул прям водой или кашицей?
Копрограмму не сдавали(анализ кала)
Анализы крови?
С чем связываете появление симптомов?
Стресс, питание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария, боль прям в области эпигастрия
Урчит только в правом боку внизу
Стул жидкий кашицей
Стресса щас нет, питание все по диете , отварное парное запечённое

В желудке улучшение есть. Зажио язвенный дефект.
Но на втором фгдс выявили не плотное смыкание сфинктров между желудком и пищеводом и между желудком и ДПК, из-за этого идёт заброс желчи.
Заброс желчи и хеликобактер - одни из фактором развития гастрита, эрозий, язв.
Плюс выявили хеликобактер.
Его нужно лечить.
У вас его впервые обнаружили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария, в 2019 году делали ЭФГДС и хеликобактер пилори забор было +++
В 2020 году делали ЭФГДС и хеликобактер был +
И сейчас +

Тогда чем-то лечили хеликобактер?
Сейчас лечение сколько проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария, 2 недели пью таблетки, на больничном 15 дней

Улучшение есть?
Жидкий стул был и до лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария, жидкий стул был и до лечения
Но чередовался с запорами
Щас запоров нет
Хочу часто в туалет по большому
Улучшения есть боль стала менее выраженной, но так же осталась после еды утром и ночью, урчание и бурление постоянное не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария, я ещё актовегин Колю
Назначили 20 уколов
Щас 14 уже сделала

Температура нормальная?
Оак не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария, кровь сдавала соэ 3
Нейтрофилы только понижены были
Температуры нет , не мерила даже
Но головные боли и сильное головокружение при ходьбе бывает

Давление нормальное? Гемоглобин?

Головокружение на фоне лечения появилось или было до?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария, гемоглобин в норме, давление не мерила
Головокружение появилось при лечении

Антибиотики никакие не принимали до начала жидкого стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария, нет, вообще нет

Принятый ответ

Дообследование
Копрограмма
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Фекальный кальпротектин.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Ирригоскопия.
К лечению добавить можно
1)Необутин 200 мг за 30 мин до еды 3 рд-1 месяц
2)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней.
3) санпраз 40 мг утром за 30 мин до еды - 1 месяц(уйдите на приём 1рд, тк может вызывать головокружение и головную боль) или заменить на разо 20 мг за 30 мин до еды - 1 месяц.
4)Де-нол по 2 таб за 20 мин до еды 2 рд-2 недели.
После лечения Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.
Лечение под контролем специалиста очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать