Кровь и слизь в кале кота
Добрый день. Кот, 3,5 года, канадский сфинкс. Ест alleva, до этого applaws. Плановые прививки раз в год, глистогонится перед прививками, кот домашний, на улицу никогда не выходит. Проблема появилась более года назад и возникает периодами. В конце дефекации есть слизь с каплей крови. Чаще просто слизь без крови. Кот удовлетворён, судя по поведению, свеж и бодр, ест с аппетитом дважды в день. Суточная норма 53 г сухого корма на два приёма в одно и то же время, рассчитана в соответствие с указаниями производителя исходя из веса животного (4,7 кг). Диарея была раз в жизни при переводе на новый корм, рвота только когда сожрал шнурок. Водили по ветеринарам, что было сделано: Анализ на простейшие - отрицательно Анализ на коронавирусы - отрицательно Биохимия крови - все было ок, но были чуть понижены эозинофилы, буквально чуть ниже нормы лаборатории, врач сказала ничего не делать. УЗИ сердца раз в год - тоже все ок. Проблема с калом то уходит, то появляется, взаимосвязи с чем то не удаётся обнаружить. Стоит отметить, что кот ходит на человеческий унитаз, прежде чем делать дела копает воду в унитазе, после каждого раза моем лапы, может ли он там что то подхватывать? Стоит ли его переводить на лоток, безопаснее ли это для него? Уточните, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать. Заранее спасибо за обратную связь
Здравствуйте. Слизь и кровь (алая) признаки колита и травматизма кишечника, возможно этим же калом. Железы паранальных (синусы) не воспалены?
Чаще всего проблема в питании. И обычно с переходом на диету. Проблема уходит.
Можете сдать кал на переваримость, там можно оценить. Как переваривается корм. И т.д
Игорь, добрый день, синусы визуально обычные. А про какое питание речь? Итак ведь самый вроде как богатый на все корм покупаю)))
Ведь подбор корма осуществляется индивидуально. Не бывает идеального корма, который подходит всем. Из-за недостатка влаги, неперевареных волокон, клетчатки в кале, образуется твердых кал. Так же круглогодичная линька, пасты для выведения шерсти улучшают выведения кала.
Игорь, пасты нужны, даже сфинксу?
Принятый ответ
Даже сфинксу.
Здравствуйте. У вашего кота стул регулярный, ежедневный или реже? Считается что у кошек должен быть буфетный тип кормления, то есть в течении дня несколько раз (чаще чем два раза в день) маленькими порциями. Достаточно ли кот потребляет жидкости?
Геннадий, здравствуйте, у кота регулярный стул, 1 раз в день утром, пьет нормально, в течении дня несколько раз
Принятый ответ
При развиваемся у вашего кота колите можно порекомендовать сменить рацион и добавить к нему курсовой приём пробиотиков (например Фортифлору). Есть корма для кошек с приставкой "чуствительное пищеварение", которые не редко помогают успешно решить подобную проблему хозяевам сфинксов.