Консультация ветеринара /

Похудение, слизь в Кале, агрессия — вопрос №2159834

Добрый день! Кошка, 9 лет, в январе помяли корм в связи с появлением котёнка в доме, т к у него от корма взрослой кошки был понос. После этого у взрослой кошки стул стал мягким, потом иногда появлялась слизь, при этом кошка начала худеть. В конце февраля проглистогонили. Кал стал плотнее, но через 2 недели опять всё вернулось. В апреле опять проглистогонили, ничего не поменялось. В начале мая сдали анализы на коронавирус, глисты, инфекции -всё в норме, на УЗИ немного уменьшена печень- сказали не критично. Вес был 2.6 кг. Перешли на корм гастро про план. Стул стал смешанный- день оформленный, день мягкий, жидкий, слизь также появляется. Кошка по прежнему худеет, стала заметно меньше вылизываться. Вес 2,3 кг. Гладить себя практически не даёт, спать со мной перестала, живот щупать не даёт. Что делать, подскажите? За 9 лет это первая болячка. Все прививки делали, кошка без выгула на улице.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Анна, прикрепите, пожалуйста, результаты исследований, которые проводились
Клиент
Таисия Павловна, добрый день, загрузила

Ветеринар
Нужно исключить почечную недостаточность, гепатопатии и болезни эндокринной системы. Рекомендую провести общий и биохимический анализ крови, оценить уровень почечных и печёночных показателей, дополнительно т4, узи поджелудочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Есть вероятность эндокринной патологии, в частности нарушения функции щитовидной железы. Рекомендуется исследование на гормон Т4, общий и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Вы не пробовали вернуться на прежний корм?
За счет раздельного кормления (по очереди) можно каждому питомцу давать свой. Не оставлять корм, чтоб он находился в постоянном доступе, а кормить в определённое время.
Смена корма могла спровоцировать стресс для организма, что и запустило патологические изменения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ