Царапина от кошки

Здравствуйте ребёнку 7 лет поцарапала кошка гликоген домашняя ей примерно месяцев 7 прививки не делали ей ни какие . Теперь переживаю чтобы не было инфекции или заражение крови не дай бог . Мы обработали рану хлоргекседином.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Граф. Кошка если домашняя , нет повода для переживаний, Вы делаете все правильно обрабатывайте хлоргексидином , если нет нагноения или выделений с ранки, то рагу дней просто отработать . на данный момент все выглядит хорошо .

Пару дней *

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Екатерина, ну это царапина была сегодня

Пару дней имею ввиду обрабатывать хлоргексидином. На данном этапе на фотографии ничего критичного нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Екатерина, понял а то я испугался что типа заражение крови или столбняка не было .

Заражение обычно происходит если кошка не домашняя и при более глубоком поражении . Будте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, царапину ведь обработали.
Ребёнок у Вас привит? АКДС делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Евгения, что это расшифруйте?

Детям делаю прививки от дифтерии, коклюша, столбняка (АКДС) в 3 мес, 4,5 мес, 6 мес и в 7 лет. Если все прививки ребёнку сделаны, риска вообще нет никакого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Евгения, кажется не делали

Рекомендую сделать. В данном случае риска столбняка практически нет (царапина не глубокая, а кошка домашняя). Но ребёнок все равно будет играть на улице, кататься на велосипеде, самокате, падать, разбивать коленки и т.п., стоит защитить его от инфекции.
Посмотрите в детской медицинской карте или в прививочном сертификате, там должна быть информация о прививках. В любом случае, в 7 лет ревакцинация по графику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребёнок привит по графику причин для волнения быть не должно, достаточно отработать царапину антисептиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Павел, не привит

Тогда лучше ввести анатоксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Павел, есть вы этом необходимость ? Кошка домашняя она не разу на улице не была .

На полу может быть земля с улицы.
Риск хоть и небольшой, но есть для непривитого.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации возможно заражение болезнью кошачьих царапин. Раны следует обрабатывать антисептиками.
Если появится увеличение лимфоузлов, то следует показаться врачу.
Если кошка домашняя, то скорее всего на когтях у неё никакой инфекции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Нина, кошка домашняя обробатали хлоргекседином Потом левомеколь

Ничего быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Нина, из препарата воивнктри но чего принимать не нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранка поверхностная, опасности не представляет в плане развития столбняка, обработку проводите верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Ирина, а такое возможно вот на пример нанку сухая заживает а заражение в организме в крови пошло ?

Про заражение крови с такой ранкой и речи не идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Ирина, то есть как я понимаю если ранка сухая и не гноиться значить можно забыть ?

Да, все верно.

Здравствуйте! Никакой опасности нет. Переживать не о чем. Вы всё верно обработали.