Боррелиоз. Тактика лечения

Добрый день. 13 марта поднялась температура до 37.3, появилась слабость, чувство что горит лицо. 16 марта появилась эритема. 26 марта сомнительный Lgm, и lgg 3,4. 28 марта уже Lgm 76+. С 30.03 начался курс терапии 1. Я не был в лесу и тд. Откуда клещ? И может быть что не клещ? 2. Доксицитрин 200 на 21 день. Норм терапия? 3. Эритема почти прошла сама, но с 25.03 покраснело лицо. Это боррелиоз или искать проблему в другом месте? 4. У меня считается еще ранняя стадия?

Здравствуйте!
Там где Вы проживаете уже тепло? Клеща можно поймать и в городе парки, дачи, частная территория.
Имеется фото эритемы?

Ирина, живу в мск. Фото сейчас приложу, но она почти пропала, а щеки наоборот

Щеки тоже приложите.
Дополнительно сдавали ОАК, СРБ?

Ирина, да. Все в норме. Сейчас приложу

Ирина, 3 врача мне сказали, что щеки не от этого. Сегодня лично ездил.

Температура при этом повышалась? На лице покраснение горячее, болезненное на ощупь?
Судя по наличию Ig M то идет острый период боррелиоза, лечим доксициклином, все верно назначено.

Эритема на ноге похожа на боррелиозную.

Ирина, горячее но не болезненное

Ирина, с 13 марта 37.3 каждый день. Только с утра иногда нет

Ирина, как понять что антибиотики не работают? То есть что/какие показатели/симптомы отслеживать?

Нужно еще посмотреть СРБ.
Покраснение на лице с этим не связано, есть подозрение на рожу лица, но по оак нет нарастания лейкоцитоза.
Отслеживать динамику лечения боррелиоза , смотреть за антителами Ig M должны снижаться на фоне лечения, Ig G нарастать.

Ирина, срб сдам. Спасибо. Через неделю сдам ещё раз lgm и lgg. Начал лечиться вовремя, поэтому прогноз благоприятный? Добавлять доп антибиотик в уколах не нужно?

Принятый ответ

На данный момент не требуется, для острого периода достаточно доксициклина.

Здравствуйте!
Клещ может проснуться на солнце и в городе, иногда его укуса не замечают.
Это острый период, достаточно доксициклин по 1 капс 2 раза в день курсом 14 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 20 дней.
Так же стоит сделать полный клинический анализ крови,срб.

Павел, все анализы сдал. Все в норме, только лимфоциты чуть меньше. У меня же острая фаза?

Судя по нарастанию титров да. Лучше провести лечение, это избавит от последствий.

Павел, я уже начал как раз с сегодня. Просто думаю не надо ли ещё дополнительно добавить уколы цеприаксоном?

Принятый ответ

При острой и подострой стадии вполне достаточно доксициклин, это очень хороший антибиотик