Педиатрическая панель
Добрый день. Ребёнку 10 месяцев. На ив. Кушает прикорм На ночь пьёт смесь нутрилак премиум. Красные щеки и сухая кожа Сдали педиатрическую панель. Голова кругом. Пока дождёшься приёма врача Пожалуйста. Помогите расшифровать анализ и немного дать понять чем кормить ребёнка
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
У детей в этом возрасте истинные аллергические реакции крайне редки в связи с еще незрелой иммунной системой. Если вы сдавали общий иммуноглобулин Е, то он у вас с большой вероятностью был в норме. Педиатрическая панель рекомендована детям с 3 лет, когда уже активно начинают вырабатываться антитела. Сейчас вы получили результат с незначительным повышением (низкое содержание аллерген-специфических антител) на молоко и на бычий сывороточный альбумин, также входящий в состав молока и молочных смесей. Но эти значения ничтожно малы и не приводят к клинической симптоматике.
Обычно покраснение щек у детей в таком возрасте связано в целом с повышенной проницаемостью кишечного барьера и реакцией на пищу в целом, без активации сложных иммунных механизмов.
Вам следует сдать кал ребенка на дисбактериоз и копрограмму, т.е. нужно проверить состояние кишечной флоры и оценить качество переваривания пищи.
Для уменьшения красноты - обсудить с педиатром применение сорбентов - смекта (хотя бы 1 раз в день на ночь)и антигистаминных препаратов (супрастин 1/4 табл на ночь или эриус в сиропе).
Ольга, а почему и как ставят детям АБКМ
Анастасия, аллергию на белок коровьего молока ставят по лабораторным (увеличение общего и специфического иммуноглобулина Е)и клиническим проявлениям (атопический дерматит - покраснение и шелушение кожи на лице, сгибательных поверхностях), нарушение в желудочно-кишечном тракте (вздутие живота, повышенное газообразование, диарея, низкая масса тела). Если клиника совпадает с лабораторными данными, то рекомендуются смеси с гидродизованным белком, либо на основе аминокислот, либо с соевым белком в зависимости от клиники. У таких маленьких деток - педиатрическая панель - это деньги на ветер. Важно оценить состояние ЖКТ (копрограмма, кал на дисбактериоз), общий анализ крови (уровень эозинофилов) и посмотреть эозинофильный катионный белок в сыворотке, который отражает интенсивность антивации эозинофилов и доказывает, что идет пищевая сенсибилизация и аллергизация организма.
Ольга, педиатр выписала гидролизат альфаре. Ребёнок пил обычную смесь только на ночь. Как ввести гидролизат?
Никак не хочет пить эту горечь. С голодным криком в итоге засыпает. Не евший. Старую смесь не даю тк сильная аллергия
Анастасия, здравствуйте!
Нельзя резко менять смесь ребенку, обычно вводят постепенно. Лучше проконсультироваться с педиатром или со специалистами фирмы Nestle, есть горячая линия. Вкус горьковатый для взрослых, вкусовые рецепторы ребенка отличаются от рецепторов взрослого человека, и они привыкают к такой смеси. Попробуйте понемногу давать днём в качестве питья, примерно 30 мл. На ночь можно оставить пока старую смесь, но на фоне приема смекты. У ребенка есть проявления со стороны живота или только на лице?