Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты при беременности — вопрос №82802

Добрый день! Беременность 23 недели, скачет уровень тромбоцитов с 177 до 125, потом 100 и после 110. сдавала последний анализ крови - гемоглобин 127 (120,0-140,0), эритроциты 4,32 (3,9-4,7), лейкоциты 6,6 (4,0-9,0) СОЭ 28 (2-15), лимфоциты 19 (19-37), моноциты 5 (3,0-11,0), гематокрит 36,6 (36-42) отправляют сдавать анализ стернальная пункция, т.к есть показания на онкологию, перед этим сдавала АТ на тромбоциты - отрицательно, и на волчанку - тоже отрицательно, анализ на свертываемость - все нормально. Помогите, надо ли делать эту пункцию???

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. А у гематологии на консультации точно вы были?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, он сказал- надо сдать что бы исключить онкологию, потому-то гематоксилин повышен!!!

Акушер, Гинеколог, Маммолог
За ребенка можете не переживать если сами сильно волноваться не будите то пункция ему не вредна.
Терапевт, Нефролог
Пока из всех данных только снижены тромбоциты. Вы ручным методом сдаёте прочь на подсчёт тромбоцитов?Поинимаете курантил или может колете клексан?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ручным, разница в 2 дня- в клинической лабаратории показатель 100 а в перинатальном центре 110
Терапевт, Нефролог
А данные коагулограммы есть?
Клиент
Лариса, да, я могу скинуть анализ
Терапевт, Нефролог
Прикрепляйте
Клиент
Лариса,
Педиатр
Здравствуйте торч инфекциии сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не вижу катастрофы. Нормой для беременных является показатели тромбоцитов до 100, так что у вас все в норме.
Терапевт, Нефролог
Гематоксилин это краситель,у вас что повышено?
Клиент
Лариса, гематокрит
Терапевт, Нефролог
Нормальный анализ для беременности. Так курантил принимаете или фраксипарин?Тромбоциты сдайте в простой лаборатории,где лаборант сам посчитает их количество
Клиент
Лариса, курантил не принимаю, только йодомарин и фоливую
Терапевт, Нефролог
Гематокрит тоже нормальный,вас обманывают)
Педиатр
Фибриноген повышен. Сдайте наследственные тромбофилии
Терапевт
Здравствуйте,Ирина! У ВАс даже фибриноген в норме(во втором триместре может быть и до 5,6-смотрите примечаниена бланке).Тромбоциты пока просто проверяйте ручным подсчетом раз в 10 дней.Вит Е принимаете??
Клиент
Альфира, витамин Е не принимаю
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, учитывая что вы беременны - анализ у вас нормальный.
Терапевт
Тромбоциты отвечают за гемостаз, свертывание крови. Для беременной женщины норма тромбоцитов в крови составляет — от 150 до 380х109 кл/л.

Снижение этих показателей говорит о том, что способность крови свертываться претерпевает серьезные нарушения. А это в свою очередь чревато возникновением спонтанного кровотечения практически на любом сроке беременности.

Клиент
Оксана, так что мне стоит делать пункцию? И у меня показатель к онкологии?
Терапевт
. Понижение тромбоцитов в основном происходит в третьем триместре беременности. Именно в это время, на организм возлагает самая тяжелая нагрузка. Все, что вырабатывает организм матери, делится на двоих.
На уровень тромбоцитов способны влиять: аллергия, нарушение свертываемости крови, вирусные инфекции, поздний гестоз, недостаток фолатов, некачественное питание, волчанка. Все факторы вам исключили?Я думаю, что не обязательно онко, просто врачи бояться осложнений во время родов и для под страховки предлагают вам пункцию . Я думаю они опасаются более низких показателей ,а с учетом изменений нужно определиться с тактикой ведения родов. В общем пункция тот же укол только в грудину под местной анестезией. Для вас не очень приятно , для ребёнка не опасно. Зато будете знать, что все хорошо.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показаний к пункции не вижу,обычная тромбоцитопения беременных, пока наблюдение, УЗИ селезёнки, печени, почек, ат к ВИЧ,гепатитам. Обязателен ручной подсчет тромбоцитов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, можно ли как-то повысить тромбоциты с помощью продуктов?
Акушер, Гинеколог
Функцию печени проверяли? Что в биохимическом анализе крови? Низкие тромбоциты и высокие печеночные ферменты могут говорить о поражении печени при беременности, hellp-синдром. Я, конечно, не гематолог. Беременные с такими показателями часто встречаются, но чтобы стернальную пункцию делали, такого не было.
Клиент
Юлия, печень и селезёнку не проверяла!
Гематолог, Терапевт
Нет, скачка тромбоцитов от продуктов не будет, однако правильным сбалансированным питанием при беременности пренебрегать нельзя, по показаниям прием витаминов для беременных также необходим
Клиент
Анастасия, я спрашиваю про витамины, но говорят что пока не надо
Гематолог, Терапевт
Ориентируйтесь на рекомендации вашего врача, самочувствие, состояние кожи, слизистых, больше свежих овощей, фруктов, зелени, мясо обязательно, рыба.
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте сдать в другом месте и ручным подсчетом
Гематолог
Здравствуйте. Прямых показаний для исследования костного мозга нет. Но так как направили вас к гематологу, надо исключить заболевание крови . Которое снимается после исследования костного мозга.
У вас нормальный уровень тромбоцитов, гематологическая норма от 100 тыс/мл. Продолжайте наблюдаться у гинеколога.