Давящая боль после еды, отрыжка

Здравствуйте, мой возраст 40 лет, рост 176. В целом веду здоровый образ жизни и занимаюсь спортом. Но есть нарастающая проблема с ЖКТ. Все по порядку: 1) в 2008 году перенес острый панкреатит, с тех пор исключил алкоголь, жирное, острое и жаренное. В тот момент сильно похудел, с 70 до 59 кг. После того как пролечился примерно за полгода пришел в норму, набрал вес до 67 (мой нормальный вес) и в целом организм чувствовал себя вполне хорошо. Так было лет 5-6, никакого дискомфорта не испытывал, ну было только очень редко когда переедал и ел тяжелую пищу, например роллы. Возникала небольшая тяжесть и давление в животе, которое проходило за 30-40 минут путем вертикального положения и отрыжки. 2) Примерно 4 года назад резко опять потерял вес до 60кг, и никак его до сих пор набрать не получилось даже при помощи тренировок и спортивного (углеводно-белкового) питания. Но при этом особых ухудшений в работе ЖКТ не происходило. Все так же периодически мучили неприятные давящие-тянущие ощущения после еды (только в том случае если переем) 3) 3 года назад внезапно появилась крапивница. Ходил по разным врачам, нашли и лямблии и хеликобактер. Пробовал разное лечение, но реально помогло только периодический прием одестона и урсосана. На узи у меня врожденный перегиб желчного, возможно там застой желчи, полагаю, что это является корнем всех сопутствующих проблем (от панкреатита, до лямблий). Сейчас крапивница сильно не тревожит, но на 100% не ушла, иногда проявляется, пропиваю одестон неделю и норм. 4) Самое тревожное, что те ощущения тяжести и болей “после еды” в последний год стали прогрессировать. Возникают чаще и от меньшего кол-ва пищи. И теперь не обязательно нужно съесть лишнего, чтобы получить симптом. Теперь любую пищу принимаю с опасением, лишь бы не съесть чуть больше, чем может принять жкт без болезненно. Бывает даже от стакана чая может быть вызван этот дискомфорт, который проходит только с беспрерывной отрыжкой. Отрыжка реально помогает. Все неприятные ощущения концентрируются в районе желудка над пупком, и чуть правее. Боль не острая, а скорее какая то тянущая-распирающая, как будто газы давят и распирают изнутри. За годы обследований выявлено: Болезнь Жульбера, перегиб желчного, грыжа пищевода, лямблии, хеликобактер, гастрит, при этом на УЗИ поджелудочная и печень в норме. Последний раз делал узи полгода назад, врач которая смотрела сказала что у меня в желудке желч или слизь. Дальше не совсем понимаю что нужно лечить и откуда такой дискомфорт. Т.к ходил уже к 3м разным врачам, у всех +- конвейер с однотипными рекомендациями, которые мне особо не помогают решить проблему. А она явно прогрессирует. Есть ощущение что тут совокупность взаимосвязанных проблем. Сейчас мой вес 62кг. Что тоже несколько меньше, чем хотелось бы. Буду благодарен за квалифицированные советы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Загрузите обследования.
Делали ли рентгеноскопию пищевода и желудка с барием?
Какие препараты принимали?
есть ли заболевания не связанные с жкт? препараnы по ним?

Здравствуйте, рентгеноскопию с барием не делал.
Принимал одестон, урсосан, креон. Но урсосан редко совсем. А вот одестон помагает с крапивницей, поэтому периодически пропиваю его, гдето раз в 3-4 месяца курсом неделю.
Других заболеваний вроде бы нет.

Необходимо пройти обследования.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), Копрограмма. ФГДС+исследование на хеликобактер. УЗИ ГБС (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка).
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Кровь на IgE.
Нет ли фото крапивницы.
Есть контакт с химическими веществами?, например антисептик.
Для облегчения симптомов начните принимать ретч по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.

грыжу пищевода по каким обследованиям поставили?
Чем лечили лямблии?
Лямблии выявляли в анализе кала?

Грыжу увидели при ФГС.
Лямблии лечил какойто одной таблеткой, раз принял ее. Вспомнить не смог как называется, это было уже 2 года назад. После того как пролечил, в кале лямблей небыло обнаружено. До этого обнаружили их при зондировании.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Прикрепите результаты ФГДС, УЗИ. копрограммы, клинического и биохимического анализов крови. Какие значения биирубина общего и прямого?

Здравствуйте, у меня слишком старые анализы уже, больше года назад биохимию сдавал. В понедельник сдаю кровь на биохимию и делаю узи. И прикреплю новые анализы

Ок!

Принятый ответ

Здравствуйте , Денис , какие есть у вас анализы ? фГС , биохимия крови , УЗИ ? Прикрепите пожалуйста . И какие препараты принимаете сейчас ?

Здравствуйте, у меня слишком старые анализы уже, больше года назад биохимию сдавал. В понедельник сдаю кровь на биохимию и делаю узи. И прикреплю новые анализы. Сейчас принимаю только одестон периодически, когда начинается крапивница. Иногда креон когда сильно тяжко ем. И в целом все, живу без постоянно приема лекарств.

Тогда я бы рекомендовала дождаться сдачи анализов , чтобы увидеть явную картины происходЯщего . Рекомендую кроме анализов сделать свежее фгс и узи. На данный момент соблюдайте режим. Кушать небольшими порциями дробно . Исключить или ограничить из рациона продукты, которые повышают кислотность : цитрусы , помидоры , шоколад , чеснок , алкоголь . Спать на возвышенной поверхности . После еду не принимать горизонтальное положение в течении 2 часов , и не делать наклоны вперёд . При болевом синдроме можно принять дюспаталин . Жду вас с результатами анализов .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать