Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале — вопрос №1249862

Здравствуйте! Проблема со стулом началась где-то год назад после приема антибиотиков. Сначала пришлось выпить монурал, потом 10 дней Цефексим и ещё через пару месяцев Азитромицин. После монурала несколько дней был очень сильный понос, почти водой , затем начался желтый стул, состоящий как-будто из отдельных кусков пищи, непереваренный. Со временем стул более менее нормализовался, но был иногда мазеобразный, иногда с непереваренными частичками пищи, а когда был нормальный консистенции , то замечала белую слизь , которая находилась на поверхности, между трещинками в кале или была плотной, как перепонки. Могла быть слизь только в первой порции кала с утра, потом все нормально. Так же была болезненность если надавить справа напротив пупка. Стул мог быть 3 раза в день, часто после жирной пищи буквально через 10 минут хотелось в туалет и стул был жидким.

Так вот сейчас проблема со слизью сохраняется , периодически ее замечаю, не каждый день, иногда бывают периоды что ее нет, и стул бывает неоднородный по цвету, как будто неперемешанный, где-то светлые кусочки, где-то темные. За это время делала узи обп, там перегиб желчного и застой желчи. В копрограмме непереваренный остатки пищи, мышечные волокна в небольшом кол-ве, клетчатка, внеклеточный крахмал в небольшом кол-ве, йодофильная флора в умеренном количестве, лейкоциты в слизи 2-4 , хотя сама слизь написано не обнаружена… так же положительная реакция на скрытую кровь, но я никак не готовилась , была на белковой диете, на след день сдала иммунохим, там скрытая кровь отрицательно. Ходила к гастроэнтерологу, поставил СРК, назначил Пробифор, не скажу, что ситуация изменилась. Так же пробовала пить хофитол, но после него на 3 день начинается диаррея. Сейчас нахожусь на 22 неделе беременности, все исследования и приём гастроэнтеролога был на 11 неделе примерно. Сейчас очень переживаю насчёт онкологии. Подскажите , какие анализы ещё сдать, чтобы это исключить ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Кал на скр. кровь более точный методом ИХА.
Он У Вас отрицательный.

Сдайте фекальный кальпротектин, чтобы понять есть воспаление или нет.
Часто на фоне застоя желчи развивается СИБР.(избыточный бактериальный рост в тонкой кишке)

сколько времени принимаете пробиофор?
Принятый ответ
Клиент
Принимала 14 дней

Гастроэнтеролог
эффекта вообще никакого или все-таки есть?

досдайте фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр.

Клиент
Есть эффект только в том, что стул стал 1 раз в день, не 3, как до него и в основном нормальной консистенции, но слизь все равно периодически появляется, может быть не так часто
Гастроэнтеролог
небольшое количество слизи может быть в кале.
ее количество увеличивается при воспалении.
фекальный кальпротектин покажет есть ли воспаление или нет.

и копрограмму повторите(тк она у Вас от ноября)
+кал на гельминты методом парасеп
Клиент
спасибо !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте это появляется от приёма антибиотиков. Противогрибковую флору вы не подавляет, а от этого слизь. Плюс по копрограмме имеется умеренное воспаление, лейкоциты 2-4, это говорит о повреждении неправильной микрофлорой самого кишечника. Принимать можно макмиррор 200 мг 3р в день 5 дней после е, плюс риофлора 2 капс 2р ы день, плюс после макмиррора, если останется слизь, а не полеоуйдет, принять флукостат 150 мг. Из еды убрать молочное все, сахар заменить на мед, и не есть белый хлеб га время лечения. И плюс спазмолитик 200 мг тримедат 3рв день, чтоб хорошо переносить лечение, 5 дней. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! За онкопатологию никаких данных нет. По копрограмме с учётом лейкоцитов и наличия йодофильной флоры, можно говорить о том, что присутствует воспаление. Чаще всего воспаление бывает на фоне СИБР, но так же при наличии слизи в кале необходимо исключать ВЗК (воспалительные заболевания кишечника). По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Принятый ответ
Клиент
Спасибо !
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. копрограмма
2. кал на панкреатическую эластазу
3. колоноскопия
Лечение
1. панкреатин по 25000 ед 3 раза вдень во время еды-1 мес
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3. метронидазол 500 мг 3 раза вдень послееды через 40 мин-10 дн
Принятый ответ
Клиент
Можно ли колоноскопию делать при беременности или ждать до родов ?
Гастроэнтеролог
Ну,до колоноскопии сдайте кал на фекальный кальпротектин ,а там тогда надо решать как скоро надо делать колоноскопию,если беременность, то метронидазол нельзя
Клиент
Спасибо !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Слизь в кале может присутствовать в норме! Все зависит от питания и вашего образа жизни(активности).
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap