Консультация акушера /

Гидронефроз правой почки у мальчика — вопрос №828572

проходила скрининг на сроке 31 неделя 4 дня. Левая почка норма. Правая: 43*20 мм, чашечки расширены до 4мм, лоханки S-3, D-6 мм. На сроке 33 недели: расширение до 8,3 мм. Диагноз: удвоенная почка под ?Одноплодная беременность. Мальчик. На предыдущих узи ещё ставили гиперэхогенное образование левого желудочка до 2 мм. Все остальные анализы и скрининги норма. Подскажите, что с этим делать?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего, только наблюдать. У мальчиков часто такое бывает. Чаще проходит до рождения. Если не проходит, то просто поставят на учет к нефрологу, будете раз в год наблюдаться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Во гиперэхогенному фокусу - ничего в этом страшного нет, это у многих деток выявляется. Если не сочетается с другими патологиями лица, сердца, то это только отмечается в протоколе и не более.

Что касается почки. Сейчас ничего делать не нужно. Это тоже довольно частая ситуация. В .36 и .38, недель нужно осмотреть повторно на узи, а после - через 1 месяц после родов.
Со временем пиелоэктазия в 80% случаев уходит с ростом ребёнка, но надо контролировать.
В редких случаях нужна будет операция, но также после рождения, проводится в случае стриктуры мочеточника и выраженном гидронефрозе с целью сохранения почки.

Будьте здоровы! Роды возможны через естественные родовые пути!
Принятый ответ

Клиент
Анна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, именно сейчас только наблюдаем , контроль раз в 10-14 дней на УЗИ, а вот само расширение в мальчиков встречается нередко и почти всегда уходит само после рождения ,но сейчас самое главное, чтобы не было выраженной отрицательной динамики (такое очень редко бывает, когда есть выраженный порок , но это уже бы проВилось )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А Вы при беременности переболели?
Клиент
Араксия, здравствуйте, да. COVID на сроке 9 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего не делать. Сделайте контроль УЗИ через 10-14 дней, если образование осталось то важно посмотреть растёт оно или уменьшается. Чаще всего такие кисты сами рассасываются и никакого лечения не требуют
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает. Никакой коррекции или вмешательства не требуется. Будете просто под наблюдение. И обязательно узи контроль