Что вас беспокоит?

Нет голоса горло не болит

заболела бабушка внезапно, резко пропал голос, горло не болит, в горле как будто что-то застряло, не может откашляться , и это длится уже месяц длится. пили шалфей, пертуссин и граммицидин , никаких изменений. помогите пожалуйста

31 Марта 2022·Просмотров: 232·Галина

Здравствуйте! Учитывая возраст, стоит обратиться очно к лор врачу для проведения ларингоскопии.

Добрый день. Бабушку не показывали ЛОР-врачу? Лучше показать. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.