Антибиотики после вакуум асперации

Добрый день. После родов на 3 сутки было сделано узи поставили лохиометру. Кололи окситоцин в итоге сделали ещё одно узи было принято решение сделать вакуум асперацию. После на сл день выписали но не назначили приём антибиотиков хотя я читаю что антибиотики назначаются. Сейчас выделения есть как менструации, появился жидкий стул пью крапиву и Колю 2 раза окситоцин. Грудью кормлю но переживаю что антибиотики не прописали действительно ли их необходимо принимать? Есть выписка из роддома прикладываю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило при проведении аспирации внутривенно вводят антибиотик однократно. Поэтому таблетированный курс не требуется. Сдайте клинический анализ крови ещё раз. По уровню лейкоцитов и формуле будет понятно, есть ли необходимость в лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, а жжение при мочеиспускании это нормально? Была проведена в родах эпизиотомия

Нет. Но это признак цистита - к матке и влагалищу это никакого отношения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, а что можно мне при гв от цистит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, моча по анализу в норме

Можно однократно выпить монурал. Также обильное тёплое подкисленное питье

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимости в приеме антибиотика нет. Вы кормите грудью , поэтому можно обойтись без антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, а жидкий стул видимо из за антибиотика потому что до него стул был обыкновенный. Нужно попить бифиформ?

Вам вводили антибактериальный препарат в период проведения вакуум аспирации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, да клиндамицин

Да, в таком случае можно пропить пробиотики. Диарея может быть от применения клиндамицина

Принятый ответ

Здравствуйте. При вакуум-аспирации не назначается рутинно антибиотик, если нет показаний. Просто так его пить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте,
Антибиотики курсом назначают далеко не всегда!

Общий анализ крови пересдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, только на сл день после операции в выписку все есть

Сейчас просто следить за общим самочувствием,
Температурой,

Болей не должно быть,
Обильных выделений, запаха,
Температуры.

Просто так антибиотики не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, а от жидкого стула и жжение при мочеиспускании что можно принимать при гв?

У Вас жжение в самом начале мочеиспускания?
Проходит быстро?

Смекту пакетик дробно принять от жидкого стула можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, ну самое ощутимое да в начале. Но по анализу моча в норме.

Возможно просто после родов из-за микротрещин,
Ситуация довольно частая.

Можно ромашкой ванночки делать/ подмываться ( в особенности именно область уретры) и понаблюдать немного.

Если будет так же, то мочу для начала пересдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При выполнении хирургических операций проводится профилактика гнойно-септических осложнений методом выведения антибиотика непосредственно во время или перед операцией. По эффективности такой метод сопоставим с 5 ти дневным курсом антибиотиков после операции.
Клинический анализ крови у Вас не указывает на высокий лейкоцитоз.
По мазку на флору отклонений нет.
Как таковых показаний для антибактериальной терапии на данном этапе нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арусяк, а жжение при мочеиспускании?

Жжение при мочеиспускании часто бывает при травматизации в области уретры во время родов, после заживления этих трещинок оно исчезнет.
Моча у Вас хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арусяк, т е это не цистит?

По анализу мочи в выписном эпикризе, нет даже намёка на цистит