Консультация акушера /

Антибиотики после вакуум асперации — вопрос №828930

Добрый день. После родов на 3 сутки было сделано узи поставили лохиометру. Кололи окситоцин в итоге сделали ещё одно узи было принято решение сделать вакуум асперацию. После на сл день выписали но не назначили приём антибиотиков хотя я читаю что антибиотики назначаются. Сейчас выделения есть как менструации, появился жидкий стул пью крапиву и Колю 2 раза окситоцин. Грудью кормлю но переживаю что антибиотики не прописали действительно ли их необходимо принимать? Есть выписка из роддома прикладываю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Как правило при проведении аспирации внутривенно вводят антибиотик однократно. Поэтому таблетированный курс не требуется. Сдайте клинический анализ крови ещё раз. По уровню лейкоцитов и формуле будет понятно, есть ли необходимость в лечении
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а жжение при мочеиспускании это нормально? Была проведена в родах эпизиотомия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Но это признак цистита - к матке и влагалищу это никакого отношения не имеет
Клиент
Валерия, а что можно мне при гв от цистит?
Клиент
Валерия, моча по анализу в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно однократно выпить монурал. Также обильное тёплое подкисленное питье
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Необходимости в приеме антибиотика нет. Вы кормите грудью , поэтому можно обойтись без антибиотикотерапии
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а жидкий стул видимо из за антибиотика потому что до него стул был обыкновенный. Нужно попить бифиформ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам вводили антибактериальный препарат в период проведения вакуум аспирации ?
Клиент
Светлана, да клиндамицин
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, в таком случае можно пропить пробиотики. Диарея может быть от применения клиндамицина
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При вакуум-аспирации не назначается рутинно антибиотик, если нет показаний. Просто так его пить не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте,
Антибиотики курсом назначают далеко не всегда!

Общий анализ крови пересдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, только на сл день после операции в выписку все есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас просто следить за общим самочувствием,
Температурой,

Болей не должно быть,
Обильных выделений, запаха,
Температуры.

Просто так антибиотики не назначают.
Клиент
Юлия, а от жидкого стула и жжение при мочеиспускании что можно принимать при гв?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас жжение в самом начале мочеиспускания?
Проходит быстро?

Смекту пакетик дробно принять от жидкого стула можно.
Клиент
Юлия, ну самое ощутимое да в начале. Но по анализу моча в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно просто после родов из-за микротрещин,
Ситуация довольно частая.

Можно ромашкой ванночки делать/ подмываться ( в особенности именно область уретры) и понаблюдать немного.

Если будет так же, то мочу для начала пересдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
При выполнении хирургических операций проводится профилактика гнойно-септических осложнений методом выведения антибиотика непосредственно во время или перед операцией. По эффективности такой метод сопоставим с 5 ти дневным курсом антибиотиков после операции.
Клинический анализ крови у Вас не указывает на высокий лейкоцитоз.
По мазку на флору отклонений нет.
Как таковых показаний для антибактериальной терапии на данном этапе нет.

Принятый ответ
Клиент
Арусяк, а жжение при мочеиспускании?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жжение при мочеиспускании часто бывает при травматизации в области уретры во время родов, после заживления этих трещинок оно исчезнет.
Моча у Вас хорошая
Клиент
Арусяк, т е это не цистит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализу мочи в выписном эпикризе, нет даже намёка на цистит