Консультация уролога /

Удвоение почки — вопрос №828995

Здравствуйте, прошу посмотреть узи и заключения врача, не могу понять что он написал . Что за диагноз, ? Опасен ли он ? И берут ли с такими почками в армию ? С детства на узи говорят удвоение почек но никто не объяснял что это

Нефролог
Здравствуйте . У вас имеет место неполное удвоение обеих почек это врожденная аномалия развития. В армию с таким диагнозом берут. В анализах мочи соли ураты. Я бы порекомендовала вам повысить питьевой режим до 2х литров в сутки. Контроль анализов мочи 1 раз в 3 месяца. Выполнить б/х ан крови (мочевина, Креатинин, мочевая кислота).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
Кроме результата анализа мочи , всё остальное (и
УЗИ , и заключение уролога) неадекватны, не информативны !
По УЗИ , кроме того , что констатирует разделение синуса (ПС разделён !) нет никаких иных подробностей ни о сосудисто - нервном пучке, ни о мочеточниках, тем более , когда речь идёт об обеих почках !
Что же касается заключения уролога , то ощущение , что написано не трезвым человеком : ничего прочитать невозможно, масса ошибок , пропущены буквы и т.д. !
В анализе мочи критичных изменений нет , но они имеются(МУТНАЯ МОЧА , БЕЛОК В МОЧЕ ,СЛИЗЬ ,
УРАТЫ ) и требуют обследования , выяснения причин !

Что касается того , можно служить или нет , то по имеющимся результатам ничего сказать нельзя!
От армии освобождаются только в том случае , когда имеется нарушение выделительной функции почек !
А чтобы выяснить есть это у Вас или нет , нужно проходить дообследование:
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИУРЕЗА ;
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ МОЧЕВИНЫ И КРЕАТИНИНА ;
- ПОВТОРИТЬ УЗИ ;
- ПОСЕТИТЬ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО АДЕКВАТНОГО УРОЛОГА , КОТОРЫЙ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ НАЗНАЧИТ ВАМ ЗКСКРЕТОРНУЮ УРОГРАФИЮ , ВОЗМОЖНО И КТ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ И ДАСТ ВАМ НОРМАЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Клиент
Яков, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Удвоение почек - аномалия развития мочевыделительной системы, врождённая, поэтому с детства об этом говорят. Аномалии бывают часто, но при этом нужно смотреть не вызывает ли нарушение оттока мочи это (в этом опасность), данных по этому поводу нет - чашечно - лоханочная система почек не расширена - значит опасности нет, выделительная функция почек сохранена. По общему анализу мочи умеренное повышение белка, возможно из - за нарушения техники сбора мочи, также есть соли ураты, поэтому нужно проверить уровень мочевой кислоты в б/х анализе крови, также сдать на креатинин и мочевину. Соли могут приводить к мочекаменной болезни, но пока по УЗИ камней не обнаружено. Воспаления по общему анализу мочи нет. Рекомендую повторить общий анализ мочи через 3 - 4 недели с соблюдением правил сбора, УЗИ почек 1 раз в год профилактически.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием для уточнения состояния мочевыделительной системы.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.УЗИ-это субъективное мнение врача.Поэтому,чтобы подтвердить аномалию развития,вам стоит выполнить КТ почек с в/в контрастированием.В остальном,у Вас дисметаболичсекая нефропатия.Уратурия.Стоит сдать крровь на б/х(мочевина,креатинин,мочевая кислота).рекомендации уролога в принципе верные,он вам назначил диету(в инете айдите диету при уратурии),Канефрон тоже можно пропить.Обильное питье.Почему выше специалист написал,что назначения уролога не адекватны,я так и не поняла.Видимо потому ,что специалист не профильный.