Сыпь у ребёнка

2 дня назад у ребёнка (3,5 года) поднялась температура, поднимается до 39, но для нас это не является необычным, потому что такая высокая температура практически каждый раз, как заболевает. Сбивается очень плохо и на часа 2. Стала давать Ибуклин Джуниор, 1 таблетку 3 раза в день. Вчера заметила, что у дочери появилась сыпь, педиатр предположил, что это аллергия на препарат. Ещё дочь жалуется на боль в горле и сильную заложенность носа. Ночью очень сильно храпит и днём прям «хрюканье» при дыхании, кашля нет, но раза два за день может откашлять мокроту. Сегодня стала смотреть горло и заметила, что воспалён язык, весь в пупырышках. Почитала, что может быть симптомом скарлатины, очень волнуюсь. Подскажите, стоит ли бежать прям сегодня в приемный покой или это может быть проявлением аллергии. Принимаем Зодак.

Принятый ответ

Добрый день. Я бы советовала сдать клинический анализ крови и сделать стрептатест. Вероятность скарлатины может быть. Но возможно, эпштейн барр вирус. А что педиатр сказала про горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, сказал, что красное и от него температура, но вчера язык не был таким.

Понятно, следует сдать анализ крови, стрептатест. Тогда решать про лечение. Пока поить много, снижать температуру, зодак.

Принятый ответ

Здравствуйте, в зеве есть налет на миндалинах?
Прикрепите, пожалуйста, фото языка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, здравствуйте, налета нет, только красное все, фото языка и сыпи прикреплено.

Сыпь и язык похожи на проявление скарлатины.
Сейчас обязательно сдайте ОАК, вероятнее всего ребенку нужен антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, а что должен показать анализ крови?

Признаки бактериальной инфекции( повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ)
Если данные показатели будут в норме или снижены, то процесс вирусный и скарлатина исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, спасибо большое, будем собираться к врачу.

Прикрепляйте анализы, если будут сомнения, посмотрим.