Консультация проктолога /

Боль при дефекации и после — вопрос №829264

Длительное время беспокоит сильная боль во время дефекации и продолжительное время после неё (5-9 часов). Подозреваю анальную трещину, но проктолог поставил диагноз геморрой 2-3 степени и рекомендовал операцию. Лечился натальсидом + ауробин, улучшений нет. При каждой дефекации все заново.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Николай, здравствуйте!
Боли сопровождаются выделениеи крови, слизи ?Запоры беспокоят, стул твердый?
Как долго занимаетесь лечением?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, кровь часто при дефекации. Сейчас из-за диеты запоров нет, стул мягкий, но тем не менее болит сильно. Даже если при самой дефекации боли нет, то после все равно появляется как минимум дискомфорт. Лечусь с августа 2021.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Николай, конечно ваши симптомы очень похожи на анальную трещину, но и узлы 2-3степени трудно перепутать с чем-то, если они есть.
Возможно доктор мог пропустить трещину из-за выраженных узлов.
Попробуйте посетить другого проктолога, чтобы иметь второе мнение.
Если диагноз трещины подтвердится , пролечите ее , а затем всетаки рекомендую прооперировать геморрой, т к степень большая и обострения будут частые, да и лечитесь уже долго
Клиент
Надежда, приложил заключение проктолога. Геморрой 1-2 стадии он поставил. Записался к другому проктологу для второго мнения. На данный момент что можете посоветовать, чтобы хоть боль снять? Если все же трещина, то лечение иное чем выписано было? Детралекс-1000 забыл указать ещё применял.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Николай, спасибо, прочитала заключение.
Действительно , доктор ставит всетаки 1-2степент, а не 3ю как вы писали в вопросе.
Но указано, что он часто осложняется кровотечениями.
Лечение до повторного осмотра рекомендую следующее:
-Ванночки сидячие с ромашкой 2р в день
-Детралекс если пропили по схеме, продолжить дальше по 1т*1р в день
-свечи Релиф Про по 1св*2р в день(обезболят и снимают отек с узлов, оказывают противовоспалительное действие)
-стул Вы свой нормализовали, это хорошо. Продолжайте поддерживать эффект.
-соблюдайте общие рекомендации:не поднимать тяжести, не кушать острого, специй, нельзя алкоголь, не принимать горячие ванны.
Если геморрой осложняется частыми кровотечениями, то всетаки стоит задуматься об операции. Решение примете после 2й консультации.
Маммолог, Хирург, Онколог
Николай,здравствуйте! Приложить осмотр можете? Жалобы, которые вы описываете, действительно могут быть при анальной трещине. Но если вас осматривал проктолог, то наверняка проводил ректоскопию, а при этом обследовании видно есть или нет повреждение слизистой. Как вариант посетить еще одного проктолога для получения "второго мнения".
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Может все так и стоит довериться проктологу который вас осмотрел и согласиться на оперативное лечение раз проводимая терапия не приносит желаемого эффекта. Терапия расписанная вполне адекватная если бы была трещина лечение однозначно помогало бы. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Николай.
Действительно по симптомам можно предположить анальную трещину.
Рекомендую Вам продолжить детралекс 1000мг 1р.д до 2х мес.
Свечи релиф адванс 1св утро и вечер, а также перед дефекацией до 4х р сут 7дн в качестве обезболивания.
Свечи с гормонами (релиф про, постеризан форте не рекомендуется использовать при анальной трещине, поскольку они приводят к хронизации).
Гель Релифипин 2р.д 2нед на область ануса и анальный канал.
Нурофен 1т 2р.д 3-5дн.
Осмотр проктолога ректороманоскопия.
Будьте здоровы!