Тонзиллит+отит

Добрый день! 25 марта пт прихватило горло, полоскание мирамистином не помогло, в сб воспалились обе миндалины (пробки появились еще в 2008г, непролеченная ангина), сильная боль при глотании, температура 37-37.5°, сильная слабость, по задней стенке из носа начал стекать гной светло -зелоного цвета, во вторник появилась небольшая боль в ушах. 29.03. сделала стрептатест, результат положительный(вторая полоска блеклая). Вчера лор сказал, что тест не показателен и АБ не требуются, назначил курс тонзилором. Нос промывать и брызгать изофрой, в уши - полидексой. Фото результата стрептатеста прилагаю. Хотелось бы услышать мнение других лор-врачей. Есть ли смысл в данном лечении? Доп. Сегодня ночью боль в ушах усилилась

Принятый ответ

Здравствуйте! тест положительный , так же если жалобы нарастают антибиотик лучше подключить ! какой принимали за последние 6 мес, можете фото горло приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Альбина, Добрый вечер, вчера на приеме почистили тонзилором лакуны, но на фото справа в глубине вроде видна пробка. В августе 2021г. Был курс доксициклина солюшн 0.1

по фото больше вирусная, сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла , и по нему определиться нужен антибиотик или нет , но если у вас нет динамики и жалобы нарастают то можно и без крови амоксиклав 1000мг-2р 10дн,баксет 2к-1р 14дн, +симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Альбина, здравствуйте, пришел результат так. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте! немного превышены нейтрофилы , бактериальная немного кровь. если жалобы сох-я начните прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Альбина, с начала болезни прошла уже неделя. Симптомы не такие сильные(с правой стороны миндалина и ухо продолжают болеть), по носоглотке до сих пор стекает гной + сохраняется слабость. Есть ли смысл сейчас пить АБ, чтобы избежать негатив.последствий бактериальной инфекции?

да можно начать прием аб+ симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Альбина, Амоксиклав и баксет, как писали выше? И подскажите, нужно ли продолжать курс тонзиллор? В нос продолжаю изофру и в уши-полидексу?

какие выделения из носа? как дышит нос? что с ухо на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Альбина, сгустки светло-зеленого цвета стекают по носоглотке, нос не заложен. Правое ухо - ноющая боль, при глотании усиливается

риностейн 2в-р 7дн нос , туалет носа через 7 минут ,полидекса 2в-4р нос 7дн, цетрин 1т-1р 10дн , амоксиклав 1000мг-2р 7дн , анауран 3к-3р 5-7дн ухо.касцебене 2к-2р 8дн если слизь будет сох-я после 3х дней лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние глотки у вас на фото это на сегодняшний день?
Уже тут такой вопрос звучал ранее, когда результат спорны, и анализ крови не подтвердил подозрения на стрептококк. В вашем случае тоже, считаю, спорным результат. По тому как у вас протекает ваш ОРВИ можно предположить что изначально инфекция вирусная. По фото горло выглядит средне, нет ничего там критичного.
Болят ли у вас подчелюстные лимфоузлы?
Есть ли температура?
Прием антибиотиков дело серьезное, при ангине нужно пить 10 дней, не менее. Поэтому лучше всего вам завтра сдать клинический анализ крови, результат будет быстрым и по крови уже решать. Принимать или нет.
А пока симптомы которые у вас есть вполне можно лечить местной терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, сильное воспаление было с пятницы по пн,глотать было очень больно, во вторник левая сторона немного спала. Вчера днем перед тонзилором поставили обезболивающее. Вечером боль усилилась, опять невозможно было глотать + прибавилась сильная боль в правом ухе

А в ушах есть заложеность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, как таковой заложенности не ощущаю. Немного тянущая боль. При наклоне головы вправо боль усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Еще... Тот факт что вы выдержили тонзиллр при веспаленном горле, уже указывает на то что воспаление совсем слабое. Вообще при ангине никогда никто не проводит подобные манипуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте,чтобы определиться с антибиотиками окончательно рекомендуется сдать ОАК.
При остром воспалении Тонзилгон и подобные вещи делать нельзя
Боль в ухе может быть и из за воспаления в горле.
Если заложенности уха нет,то скорее всего это из за горла,но нужно смотреть ухо.
Сейчас рассасывйте доритрицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, здравствуйте, вчера была ноющая боль в левом ухе, и лор указал на воспаление в нем, а ночью сильно заболело правое ухо. Сейчас левая миндалина почти не болит, правая-сильно. При глотании больно отдает в правое ухо. Лимфоузлы увеличены с обеих сторон, на правой стороне сильно выражено

От боли в ухо закапывайте отипакс, отбезболивайте горло Тантум верде