Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №829325

Добрый день уважаемые врачи. Прилагаю анализы, помогите пожалуйста разобраться очень сильный отёк нижних конечностей, симметричный болезненный, мочегонные не помогают. В Анамнезе саркоидоз, перенесённый тяжело ковид

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК железодефицитная анемия. Необходимо начать приём препаратов железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
У вас повышен Д-димер. Скажите, нет варикоза? УЗИ вен нижних конечностей выполняли?
Какие хронические заболевания есть? Какие препараты принимаете?
С чем сами связываете появление отёков ?
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый вечер
Анемия уже давно, железо содержащие препараты принимались но результата нет, ферритин был в норме. Узи нижних конечностей были сделаны там все нормально, Д Диммер, уверено снижается, на фоне приема Эликвис, Сейчас доктор этот препарат отменил. Из хронических гипертонии и саркоидоз, которые уже давно. Были у кардиолога он сказал что отёки по его части, назначал Фуросемид, не сказать что он как-то помогает, в туалет ходит чаще но не на много,
Был замер
Выпито 1,300
Вышло 1,080
Мама думала и на эритему и на рожу, не знаю, не думаю

Клиент
Из препаратов
От давления , лизаноприл, конкор
Мочегонный, верошпирон
Витамины
Кардиолог, Терапевт
Если можно, то прикрепите фото отёков.
А вы выполняли узи сердца?
Вам нужно выпивать не больше 1 л жидкости в сутки. И вести дневник, сколько выпито и сколько выделено, ещё и вес тоже. Какую дозировку фуросемида принимаете? 40 мг?
По поводу гемоглобина- вы искали источник потери крови? Те исследования, что я перечислила, выполняли?
Клиент
Диана, узи сердца делали сильно критичного вроде ничего не было
Кардиолог, Терапевт
Если по УЗИ сердца все в норме, то это могут быть не сердечные отеки
Я бы рекомендовала госпитализироваться. Пройти все обследования за несколько дней, в том числе и по поводу вашего низкого гемоглобина
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие мочегонные Вы принимаете? Приложите фото ног по возможности.
По анализам анемия и пост ковидные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер
Фуросемид, верошпирон
Терапевт, Кардиолог
Начните торасемид (Диувер) 10 мг утром
Эспиро 25-50 мг утром до уменьшения отеков
Если они не пройдут в течение 5-6 дней или усилится одышка, то рекомендовала бы лечь в больницу и обследоваться.
Параллельно принимать аспаркам 1 т 3 раза в сутки, так как на фоне мочегонных препаратов быстро выводятся микроэлементы.
Клиент
Анна, добрый вечер
Дикань не помогает пила
Клиент
Анна, диувер
Терапевт, Кардиолог
Тогда ложитесь в стационар, если это сердечные отеки - то такая комбинация должна помочь. А в остальном нужно Вас очно смотреть. Возможно какая то обструкция и мочи мало выходит, нужно дополнительно делать фэгдс, колоноскопию или КТ органов брюшной полости
Терапевт
Здравствуйте , прикрепите фото ног.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно госпитализироваться и дообследоваться для выявления причин отечного синдрома