Консультация невролога /

Помогите разобраться с симптомами и диагнозом??? — вопрос №829416

Мне 35. Человек тревожный и мнительный и в течении 2-ух месяцев были сильные стрессовые факторы и в итоге это всё вылилось к тому, что нервная система сдаёт. Помимо повышенной тревожности и нескольких регулярных сильных панических атак, периодически появляется непонятное чувство как будто кратковременный импульс(пульсация) снизу вверх проходит через всё тело в голову и после этого и появляются сильная тревога, как панические атаки. После этих приступов я постоянно начинаю прислушиваться к организму своему и поэтому постоянно в напряжении организм. Так как в напряжении начинает кружится голова, спутанность и не чёткое обострённое зрение, обострённый слух, уши закладывает - эти симптомы больше выражены с правой части головы. Немеет периодически задняя часть шеи и затылка. После этих приступов обследовал себя, полностью:
* несколько ЭКГ - всё хорошо
* давление мерю регулярно- нормальное небольшие скачки при ПА,
* сделал МРТ головы и сосудов головы - всё хорошо,
* сделал УЗИ сосудов шеи - всё хорошо,
* был у Лора - нет отклонений
* был у офтальмолога -всё хорошо и внутричерепного давления нет,
* сделал МРТ шеи - незначительный остеохондроз,
* МРТ грузного отдела - незначительный остеохондроз+спондилоартроз на уровне th1 - l1 сегментов
* Прошёл физио-лечение и массаж на шейно-грудном отделе
* Сдал анализы на:
- Биохимический анализ крови ферритин, витамин Д, витамин Б 12.
- Биохимический анализ крови на электролитный баланс калий, натрий хлор, магний.
- Общий анализ крови, на глюкозу, холестерин, коагулограмму.
- Гормон щитовидной железы ТТГ.
>>>Все результаты прикрепляю<<<.
Как таковых болей в шее и грудном отделе нет из-за остеохандрозов.
Врач невролог выписал курс лечения (в данный момент пью) :
# Медокалм - 1т *3р,
# Мексидол - 1 укол в день,
# Комбилипен - 1 т*3р
# Фенибут - 1т*3р
# Атаракс - 1/2 утром+1т на ночь.

Невролог говорит всё в дело в нервах твоих.

Хочется услышать ваше профессиональное мнение:
- Смогу ли я сам справится с этим без медикаментов???
- Неужели действительно от нервов возможны такие все ощущения???
- Правильно ли составлено лечение???
- Может что-то надо скорректировать по лечению???

Психолог
Здравствуйте, Владимир

Вы прошли внушительный и обширный перечень исследований, который дает возможность сказать, что - да. Это "от нервов".

Нервная система управляет всеми процессами в нашем теле (в том числе - мышечными подергиваниями, сердцебиением, дыханием) - поэтому ничего удивительного, что при панических атаках и тревоге люди испытывают именно такие симптомы (пульсация, спутанность, онемение).

Из практики - паника и тревога - следствие эмоций, которые предшествовали им до этого - каких-то нерешенных внутренних вопросов или эмоциональных проблем

Лечение, которое вам прописал невролог, направлено на помощь при остеохондрозе и спондилоартрозе + облегчение симптомов паники и тревоги.

На причину паники и тревоги оно (как и любые другие таблетки) не влияет, но на данном этапе важно убедиться, что "простая" тревога и паника не переросли в расстройство - установлением такого диагноза занимается психиатр или психотерапевт. Не невролог.

Кроме обращения к психотерапевту (по желанию) в данном случае обязательна работа с психологом или психотерапевтом по решению причины тревоги, устранению панических атак и освоению простых упражнений по снятию нервно-мышечного напряжения (их вы также можете освоить самостоятельно - информация есть в интернете).

А вот с самой тревогой и паниками на данном этапе без специалиста справиться будет гораздо сложнее.
Работать с психологом или психотерапевтом можно онлайн по видеосвязи или очно.

Отвечая на ваш вопрос и резюмируя:
1. справиться без медикаментов, вероятно, возможно - чтобы точно сказать, нужно исключить расстройство у психиатра или психотерапевта (так как изменения при расстройстве на уровне биохимии тела идут более стойкие, требуется коррекция)

2. да, эти ощущения от нервов
3., 4, - правильно, но требуются дополнительные меры (написала выше)

Если остались вопросы- задавайте
Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое вам за такой подробный ответ. Он действительно успокоил и дал понять как разрешить все свои проблемы.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Да, такое возможно «от нервов».
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования. Что в целом вы и сделали.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!