Консультация гинеколога /

Межменструальные выделения — вопрос №829663

В диагнозе имею адономеоз . Переодически мажущие коричневые выделения бывают с 11по 14 день.
В этот цикл начиная с .11 дня цикла и до сегодня(20) дня цикла мажущие коричневые выделения , врач прописал Транексам 3 раза в день по 500в течении 3 -4 дней
Выделения стали алые и обильнее -выденистые . Эти изменения возможны на фоне приема препарата? Сегодня 2 день приема. Очень переживаю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения связаны с аденомиозом. Лечение гормональное не прописывали?
Клиент
Галимат, спасибо за быструю обратную связь.
Беспокоит, что до этого настолько продолжительно не наблюдалось выделений мажущих.
Предложили перейти на новоринг со следующего цикла.
Беспокоит, что ноет низ живота и поясница, с 14 дня молочная железа стала болезненной( но это часто, узи молочной железа делала- все норм, узи матки тоже в ноябре - кроме адономеоза тоже норм) Возможно ли это из за гормонального сбоя или все таки такая реакция на адономеоз..

Акушер, Гинеколог
Это из-за за аденомиоза. При аденомиозе препаратом выбора является визнана в непрерывном режиме принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет , это не из за препарата.
Такое возможно как раз из за аденомиоза.
Вам необходимо гормональное лечение
Клиент
Алексей, спасибо за обратную связь
Предложили новоринг.. незнаю насколько он эффективен будет с этой проблемой ..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно и его попробовать
Клиент
Алексей, спасибо.
Ноющие боли - низ живота так же связан с этой болезнью?
Просто так продолжительно не наблюдала выделений .
Цитология от декабря в норме
УЗИ ноябрь тоже в норме - кроме адономеоза
УЗИ молочных желёз тоже норма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это тоже может быть из за аденомиоза.
Но если давно не делали УЗИ лучше повторить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это всё проявления аденомиоза.
Как давно делали УЗИ? Кроме транексама, лечение какое-то назначается?
Клиент
Ольга, спасибо за обратную связь
Ещё аскорутин и кальций -10 дней
УЗИ-конец ноября 2021
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аскорутин и кальций- это не способы лечения аленомиоза.
Визанна? Кок с диеногестом?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

На фоне Транексам должны были наоборот менее обильными стать. У Вас выделения в связи с аденомиозом и тут нужно гормональное лечение, лучше гестагенами.

Дюфастон, Визанну не предлагали Вам?
Клиент
Лидия, спасибо за обратную связь. Нет- только новоринг.
Насколько он эффективен ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, у него в составе есть эстрогеновый компонент, на фоне которого может прогрессировать аденомиоз. Поэтому лучше конечно чистые гестагены использовать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Нет, на фоне транексама выделения напротив должны стать скуднее, или прекратиться.
На фоне аденомиоза в принципе выделения обильные и межменструальные выделения беспокоить могут. Тут нужна терапия. Либо визану, либо дюфастон начать принимать. Либо, как вариант, спираль Мирену поставить
Клиент
Анна, после вторых родов ( кесарево) или на фоне адономеоза мамка увеличена, при осмотре врачи даже отправляют на узи, с подозрением на миому.. но по узи не подтверждается.. есть опасения у Врача что спираль не встанет..менструация обильная настолько что ночью приходится тампон/ прокладка все равно просыпаться и менять в первые дни.. Скажите а что лучше дюфастон и вязана, не хочется набрать лишний вес
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, лучше начать с Визанны. Пропить курсом ) месяцев, а дальше уже уйти на дюфастон, если ещё будет необходимость в подавлении очагов. Либо, если нужна контрацепция, на кок с диеногестом (Клайра, силуэт)
Клиент
Анна,
Спасибо вам большое.. )
Спокойнее стало)
Регулярно слежу за своим здоровьем был полип иссечение эрозии после этого лучше было потом адономеоз опять проявился и вот сейчас настолько сильно.. с поясничной и паховой болью..
контрацепция нужна) тогда жду теперь начала полноценной менструации и начинаю пить. С данными выделениями ничего не делать? Терпеть и ждать начала полноценного цикла?
Клиент
Анна,
Или сначала визанна -сколько месяцев только не поняла)
А потом кок?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, да, учитывая жалобы и на боли в том числе, начать лучше с визанны. Препарат подавит очаги и можно будет перейти на кок. Курс 6 месяцев, можно и дольше. Тут будет зависеть от эффективности, от того, как переносите. Начать с первого дня цикла лучше приём.
По поводу выделений, пока что транексвм продолжайте, до 5-7 дней можно принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при аденомиозе бывают такие выделения, вам спираль мирена не предлагали, если противопоказаний не будет можно поставить