Консультация инфекциониста /

Грибок горла — вопрос №829736

У ребёнка 7 лет нашли в горле грибок кандида альбиканс, затрудненое глотание, небольшой налёт и покраснение. Чувствителен:клотримазол, нистатин, кетоконазол, флуконазол. ОАМ и ОАК в норме. Лечение?

Терапевт, Гастроэнтеролог

Добрый вечер! Можно лечить кремом Пимафуцин, интраназально на ватных турундах, скрученных 2 раза в сутки в течении 7 дней.

Так же будет хорошо совместно это делать с кварцеванием(наприм ультрафиолетовым облучателем Солнышко) Можно даже купить на озон, к примеру.
Необходимо соблюдатьнизкоуглеводную и бездрожжевую диету:убрать слабости, булки, быстрые углеводы-конфеты, варенья и тд
Принятый ответ
Клиент
Яна, необязательно пить противогрибковые препараты?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно нет !Достаточно пока местно и контроль анализа!
Клиент
Яна, это опасно для ребёнка?Просто диагноз поставили сразу не правильный, лечились не от грибка. Неделю лечились, результата ноль. Потом только отправили на мазок. Анализ ещё неделю ждали.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не опасно, не переживайте.Это транзиторные изменения, никак не навредят .Все наладится ??
Инфекционист
Здравствуйте! Если концентрация возбудителя высокая, то надо принимать противогрибковые препараты, если низкая, то достаточно использовать местное лечения
Принятый ответ
Клиент
Нина, посмотрите, пожалуйста, анализы, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно применить флюконазол по 6 мг/кг/сут в первый день, далее ежедневно по 3 мг/кг/сут, однократно курсом 2 недели.
Совместно принимать пробиотики, например Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 20 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
В каком титре была обнаружена кандида?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста.
Инфекционист
Концентрация вируса высокая, лучше добавить внутрь флуканазол.
Клиент
Ирина, посоветуйте дозировка.
Инфекционист
Какой вес у ребенка?
Клиент
Ирина, 29 кг
Инфекционист
1 день 200 мг, со 2 по 14 по 100 мг один раз в день.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рассмотрите вариант приёма Флуконазола в возрастной дозировке курсом 2 недели. Также нужна консультация педиатра.