Не проходящий кашель у ребенка

Здравствуйте, пишу уже раз 4й наверное, предыдущие методы лечения не дали результата. Ребёнок 8 лет, кашель с середины января. При этом без температуры, но с густыми зелено-прозрачными соплями. Лечились уже всем:ингаляции беродуал, пульмикорт, полидекса, промывания, монтелар, свечи полиоксидоний выставляли, антигистаминные. Исключили у фтизиатра туберкулез и пневманию, анализы сдавали много раз все в норме, к высокой границе только моноциты и соэ. На коклюш отрицательный результат, ковид тоже, повышен в 2 раза анализ иммуноглобулин Е, дома увлажнитель, проветриваем. Ребёнок аллергик, в плоть до отека глаз если рядом кошки, собаки и тд. Кашель в январе был только с утра и вечером, сухой, февраль в течении всего дня приступообразный. Сейчас стал чуть меньше только вечером и после пробуждения и после физ. Нагрузки. Делали функцию внешнего дыхания, врач сказал на астму не похоже, проблема в верхних дыхательных путях. Что нам делать с этим кашлем и соплями? А, сейчас капаем назофрин и солевой раствор, на ночь даю дезлоратадин.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы сдавали мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность?
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям?
У ЛОР врача были? Рентген придаточных пазух носа? Аденоид исключен?

Татьяна, здравствуйте, делали снимок, в заключении без патологии, лор назначил назофрин и дышать миниралкой, особо не помогает, на микоплазму пневмония сдавали отрицательно, остальное нет не сдавали

Юлия, нужно дообследовать ребенка

Ифа на остальные перечисленные инфекции

Мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность

Респираторнау и пищевую аллергопанели

Татьяна, а с чем может быть связан такой долгий кашель? Если аллергия наверное он был бы просто сухой?

Принятый ответ

Добрый день! Если общий IgE повышен, нужно его разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также нужно досдать эозинофильный катионный белок

Марина Михайловна, аллергия может быть если только иммуноглобулин повышен, а эозинофилы в норме?

Бывает по-разному. Но если общий IgE повышен, то это точно аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте. На Монтелар и Пульмикорт нет положительного эффекта? Значит аллерген рядом с вами. Уберите подушки, ковры, цветы, дом. животных, влажная уборка 1 р в день, увлажнитель воздуха (мойка воздуха).

Екатерина, здравствуйте, а чем можно облегчить эту аллергию если Аллерген не найдём? Мы в июне поедем на море хочу посмотреть в другом месте как будет, до июня если так и будет насколько это страшно? Вроде дома нет ничего нового, чтобы аллергия на что-то пошла