Консультация акушера /

Сохранение беременности после мифепристона — вопрос №830054

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сохранить беременность? Срок 5 недель. 31.03.22 по глупости выпила 3 таблетки мифепристона в клинике. После этого пришло осознание того что сделала. Очень хочу сохранить ребенка. В 18:00 в этот же день выпила 400 мг. Утрожестана. Сегодня утром снова. Из ощущений есть легкое потягивание живота и сейчас незначительные выделения с вкраплениями крови. Но мало. Подскажите, что делать? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Теперь нужно только наблюдать, Марина.
Как показывает опыт, к сожалению, беременность после приема этих таблеток прекращает развиваться. И приходится ее прерывать все равно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! продолжайте утрожестан по 200 мг вагинально 2 раза в день и добавьте транексам 500 мг , чтобы выделения кровянистые не усилились, свечи папаверин ректально при болях, фолиевую кислоту 400 мг и витамин д 2000. Физический и половой покой соблюдаем. вы правильно сделали, что сразу 400 мг утрожестана выпили. Тут надеемся, что все обойдется и беременность сохранится. Если в течение 3 -5 дней выделения не усилятся и сгустки не выйдут, значит беременность сохранилась , пока ждем и надеемся. Через недель контроль узи малого таза. Сейчас выжидательная тактика.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Только ждать. Можно продолжать принимать Утрожестан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Скажите, пожалуйста, на данный момент кровянистые выделения не усилились?
Вкрапления так и есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, пока очень мало но есть. Розовато- коричневые, очень бледные. Живот тянет меньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан как сохраняющую терапию можно,
Но более, ничего не сделать, к сожалению,

Если повезет, то беременность сохранится, но Вы должны понимать, что шансов реально не много,
Но такое встречается все же,

Если нет пока усиления выделений- это уже небольшой плюс,

1-2 дня наблюдать.
Если выделения умеренные не начнуться ( по типу месячных), то повторно УЗИ сделать, оценить состояние,

Если все же будет усиление выделений, боли, сгустки, то остановить это уже невозможно.
Отмена Утрожестана тогда и УЗИ контроль после окончания выделений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Всё возможно.
Но сейчас необходимо в первую очередь сделать УЗИ для подтверждения наличия развивающейся беременности.
Лучше даже завтра, так как препарат действует в течении 48 часов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Начнем с того, что мифепристон - это препарат, который блокирует рецепторы прогестерона, то есть антигестагенный. Прогестерон нужен для того, чтобы происходила хорошо имплантация плодного яйца и матка (она же мыщца) не изгоняла его.
Если вы приняли мифепристон, то без разницы был ли утрожестан или нет, вы его заблокировали.

Если сейчас в течение 2-3 дней у вас не произойдет выкидыш - то с большой вероятностью он не произойдет и далее, только в случае каких-либо пороков у плода, хромосомных мутаций.

Из лечения вам показан будет далее утрожестан 200 мг 1 раз в сутки
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мкг в сутки
Витамин Д по 1000 ЕД в сутки

УЗИ рекомендую выполнить через 7 дней. Если будет сердцебиение - продолжайте прием витаминов и ждите первый узи-скрининг. Вставайте на учет в жк

Будьте здоровы!

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая срок и выпитый препарат шансы есть но не велики. Сейчас вам необходимо наблюдать за ростом плодного яйца и возможным появлением эмбриона, либо можете отслеживать уровень хгч в крови, если цифры расти не будут, к сожалению таблетки подействовали и беременность прекратила свое развитие.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам продолжайте 4р.день ставить или принимать лучше Дюфастон. Магний в6 форте 3р.день, свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней. Сдавайте хгч каждые 48ч. Будем надеяться на лучшее
Клиент
Асиет, а если сейчас появились кровянистые выделения (кровь), пока не обильно. Это значит что уже точно не сохранить беременность? Как принимать дюфастон? И нужно ли пить завтра миролют если после мифипристона начнется кровотечение обильное? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровотечение может начаться как угроза прерывания беременности. А узнать точно можно по хгч в динамике. Если будет снижаться то шансов нет. Дюфастон по 10мг 3р.день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В принципе вы сделали всё возможное что от вас зависит - приняли утрожестан. Продолжайте приём каждые 8 часов (или 3 раза в день) и через 5 дней сделайте УЗИ. Если по УЗИ будет слышно сердцебиение, значит всё прошло хорошо.
Клиент
Алёна, спасибо за ответ. А если сейчас уже началось кровотечение то имеет смысл продолжать пить дюфастон или уже нет?
Клиент
Алёна, а если через пять дней ничего не будет слышно то необходимо будет делать инструментальный аборт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зависит от УЗИ, если в полости матки ничего не останется, тогда чистку делать не надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если началось кровотечение, то к сожалению, исправить уже ничего нельзя. Мифепристон направлен на гибель плода в первую очередь, а если он уже погиб, тогда организм не будет пытаться сохранить эту беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если кровотечение не сильное, то возможно это угроза прерывания. Здесь 2 варианта- пить утрожестан и наблюдать, остановится кровоиечение или нет, либо сдавать хгч(хотя бы дважды). Но на хгч у вас уйдёт 3-4 дня, вполне возможно что за эти дни уже всё закончится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, наблюдаться, узи контроль, если кровяные выделения усиляться поехать в стационар
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД