Консультация гастроэнтеролога /

Как распознать АКБМ — вопрос №830158

Здравствуйте, подскажите пожалуста, что нам делать! Ребёнку 3месяца 20 дней, родились 38 недель с весом 2420, с рождения на ИВ, кушаем Нестожен. Стул по часам один раз в день норманый, срыгиваний (кроме воздуха) никогда не было, высыпаний тоже не было. Прибавка в весе: первый месяц 1,6кг, второй месяц 1кг, третий месяц 800гр. Вес в 3 месяца 5700. До месяца беспокоили сильно колики. В 3 месяца ровно стала плохо кушать, могла съесть 50-60 гр за кормление, так кушала через день, тот хорошо, то не очень. Считала мокрые пелёнки, в обед уже насчитывала 8-10 пописов)) Дочь поднимала ножки, поняли что газики, начала давать Симитикон, кушать начала лучше. Пришли на приём к гастро, слали анализ кала, в нём слизи 2. Назначили приём Биогая 1 месяц и УЗИ брюшной полости ( показало сильное газообразование). При приёме Биогая ребёнок начал срыгивать(3раза) слизью. На повторному приёме нас перевели на смесь с полным гидрализом. Но! Ребёнок не ест её совсем! 4й день голодная, 10-30 мг и в слезы. Посоветовали добавлять в молоко Лактоза Бэби, и пить обычную смесь. Подскажите пожалуста! Сомневаюсь что у нас аллергия

Педиатр
Ирина, здравствуйте.
По Вашему описанию предполагать АБКМ все-таки нельзя.
Для АБКМ характерны следующие основные симптомы - это :
-нарушение стула ( запор, как правило)
-обильные срыгивания, частые, вплоть до срыгивания фонтаном
-беспокойство во время еды, плач, когда малыш кушает булочку
- бурление в животике
- прожилки крови в стуле
- беспокойное поведение после еды
-плохие прибавки массы тела
- высыпания на коже
Вот основные проявления, которые могу комбинироваться совершенно по-разному.
Ничего из этого малышку не беспокоило, верно?
Клиент
Елена, нет, ничего такого не было. Кроме отсутствия плохого аппетита

Педиатр
Копрограмма хорошая, слизь в таком возрасте - это вариант нормы, потому что много слюны у ребенка. он ее глотает, она поступает в желудок, оттуда в кишечник и как следствие выходит с калом.
Признаков АБКМ я у Вас не вижу. Нарушение аппетита резко в 3 месяца может быть связано с ложным отказом ребенка, при чем ложный отказ бывает как от груди, так и от бутылочки. Связано это с тем, что малышу становится просто скучно кушать, хочется смотреть по сторонам. играть, поэтому скушает минимальный объем и бросает. Если это все не сопровождалось плачем, бросание бутылки со слезами, то нарушение аппетита - не признак АБКМ в данном случае.
Клиент
Елена, а срыгивание слизью, что может быть это?
Педиатр
Это могла быть слюна, которая попала в желудок и уже приобрела вид слизи, при срыгивании вышла вот таким образом. А такая реакция если только на биогая. то данный препарат малышу не подошел.
Клиент
Елена, продолжаю кормить Нестоженом, добавляю Лактоза Бэби по 1 капсуле в еду. Хуже не сделаю?
Педиатр
Признаков лактазной недостаточности на самом деле я у Вс также не вижу ( кислый стул, красная попка. частый жидкий стул), поэтому для чего лактазар назначил доктор - не совсем понимаю.
Вы возвращаетесь на нестожен, потому что в любом случае ребенок сейчас голодный, данную смесь не ест, но если появляются признаки АБКМ, которые я Вам писала выше, то тогда уже разумно переходить на полный гидролизат. Слишком мало было вводных для перехода на такую смесь.
Если все-таки признаки АБКМ появятся, то советую вам смесь нутрилак пептиди - она наименее горькая из всех линейки. да и как-то детки ее легче переносят, чем, например. фрисопеп или альфаре. Нутрилон пепти гастро или пепти аллергия чаще всего плохо переносятся детками
Клиент
Елена, как раз Нутрилак и пытались кушать?Спасибо большое
Педиатр
Но это вот наименее горькая смесь, конечно, остальные ещё более горькие. Ещё как неплохая альтернатива- это НАН антиаллергия, но от горького вкуса, увы, никуда не уйти.
А если малыш не захочет снова кушать смесь на основе коровьего белка, то можно ещё попробовать козью.
Но я думаю, что все наладится у Вас