У ребенка на ГВ проблемы со стулом
Сыну 3 месяца. На ГВ. Проблемы со стулом с самого рождения. Первый стул, меконий, со свечкой через сутки после рождения. Далее испорожнение либо со свечкой, либо с газоотводной трубкой. Стул раз в 4-7 дней. На выходе он жидкий, не твердый. Газы тоже выходят. Живот мягкий. Сдала копрограмму, нужна консультация, расшифровка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае копрограмма соответствует возрасту ребёнка. Проблемы со стулом вследствие незрелости пищеварительной системы в этом возрасте, постепенно по мере взросления к году все нормализуется.
Сейчас чаще носить столбиком, делать массаж животика аккуратно, прикладывать тёплую грелку.
Выкладывать на живот малыша почаще.
Можно давать плантекс 2-3 раза в сутки
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма у ребенка идеальная. На грудном вскармливании стул в норме может быть до 1 раза в 5 - 7 дней, при условии, что у ребенка нет никакого дискомфорта, он хорошо ест и прибавляет в весе. Настораживает отхождение мекония только после свечки. Я бы рекомендовала Вам сделать узи органов брюшной полости и проконсультироваться у детского хирурга.
Анна, спасибо за ответ. УЗИ делали в месяц, всё было в порядке.
Отлично, что по узи норма. Проконсультируйтесь у детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма у ребенка хорошая, не стоит переживать, никакой патологии нет. Такая кратность стула на ГВ это норма, никаких препаратов ребенку не нужно. Чаще к 6 месяцам стул нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма для вашего возраста хорошая.