Консультация стоматолога /

Шишка на избе щеки — вопрос №830481

Здравствуйте! Заметила у села во рту некую шишку во внутреннем изгибе щеки между верхним и нижнем зубом. Не болит и не беспокоит, ощущение что образовалась она меж стыка двух челюстей нижний и верхней и находится по середине между зубов, по ощущениям какая то шишка и будто вода внутри. Что это может быть?

Стоматолог
Здравствуйте!Это гематома и участок воспалённой слизистой от поикусываня зубами мудрости, нижний зуб мудрости нужно удалять,ему не хватает места в челюсти.Чтт с верхним нужно смотреть .В любом случае Вам нужно очно обратится к стоматологу-хирургу,и уже морально подготовиться на случай если предложат удалить зуб
Клиент
Анна, здравствуйте! Верхний зуб мудрости я удалила полгода назад остался только нижний.. то есть это не киста и не опасное образование? Все это от зуба?

Стоматолог
Да от зуба и возможно дополнительно травмируется зубным камнем на зубах(желательно сделать проф.чистку у стоматолога УЗ+Airflow).А после чистки удалить зуб.
Стоматолог
Образование не опасное,но это участок хронической травмы,и лучше убрать основную ее причину
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, по фото без осмотра поставить диагноз сложно.
В первую очередь надо знать как давно появилось образование, появлялось ли оно ранее.
Очевидно, что имеет место хроническая травма слизистой полости рта. Если не устранить причину травмы , во временем образование может перерастать в более серьезное заболевание.
В полости рта видно наличие большое количество налета и зубного камня,кариес - все это необходимо устранить, это провоцирует присоединение инфекции. После удалить 8 зубы,которые не прорезались и травмируют слизистую.
Если после всех манипуляций образование не проходит, проводить дальшейние обследования.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото похоже на хронического ическую травму слизистой по линии смыкания зубов. На фоне особенностей прикуса такое бывает. Сама травма можно проходить совершенно незаметно. Но потом образуется отёк ,корвопотек ( синюшность) и ороговение слизистой ,беловатый налёт. Страшного нет ничего ичего ,но надо убрать причину ,возможно вызывающие травму, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Тут вполне может хватить подшлифовки бугров в пределах эмали или острых краев пломб если они имеются. Пока можно мазать пародонтоцид гель, только почитайте инструкцию чтоб не было противопоказаний.