Консультация терапевта /

Стоматит и его причины — вопрос №830550

Здравствуйте, встречалась с парнем чуть больше года, он из обычной семьи,не пьёт, не курит. До меня было 2 девушки.
Сейчас мы расстались ,но где то месяц назад я заметила что у меня жжёт небо, хотя я не помню чтобы я его обжигала. Ну как то не обратила на это внимание и через несколько дней все прошло. Сейчас спустя месяц снова небо жжёт, горячим не обжигала, через время появились 4 красных прыщика на нижней губе , ещё рез время покраснело горло и на кончике языка тоже появились прыщи.
Начала смотреть в интернете, пишут что это стоматит. И почти везде идет ссылка на Вич. Что стоматит является частой картиной при вич инфекции.
Раньше у меня такого никогда не было. Поэтому я в растерянности.
С парнем всегда предохранялись, но оральный секс всегда был без презерватива.
Действительно ли есть вероятность того что у меня ВИЧ?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, почему сразу ВИЧ не переживайте причин может быть несколько, дефицит железа, витамина В12 , рефлюкс когда идет заброс желудочного сока в пищевод, рекомендую сдать общий анализ крови, феритин, на ВИЧ может сдать для своего спокойствия, обратитесь к стоматологу для осмотра пока можно полоскать раствором стоматофит .
Принятый ответ
Клиент
Вита, а общий анализ крови как то реагирует на вич ? Или показания нормальные будут ?

Терапевт, Функциональный диагност
Реагирует , но не сразу.
Клиент
Вита, а скажите пожалуйста, как долго может быть стоматит ? И если я в течение года отношений с парнем пару раз сдавала общий анализ крови. Все показатели были в норме. Если снова буду сдавать ОАК,на что стоит обратить внимание?
Терапевт, Функциональный диагност
Все зависит как вы будете лечить его, все индивидуально, не долго .Общий анализ крови необходимо показывать врачу.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Крайне маловероятно, что это симптомы ВИЧ. И тем не менее вы можете сдать экспресс-тест на Вич, чтобы не терзали сомнения. Стоматит мог появится из-за активности герпетической инфекции, или в результате кислотного рефлюкса (заброс кислого содержимого желудка через пищевод в ротовую полость. Вам нужно обратиться на осмотр к стоматологу, поскольку лечением стоматита занимается именно этот специалист. Затем по мере необходимости пройти дополнительное обследование.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Причин может быть несколько, не обязательно ВИЧ.
Пока сдайте ОАК, ферритин, железо, можете сдать и на ВИЧ для спокойствия.
Полоскайте ротовую полость пока стоиатофитом и очный осмотр стоматолога
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Стоматит - это не патогномоничный симптом ВИЧ. Если вы переживаете по поводу половых инфекций, то выполните все исследования на ЗППП. По симптомам скорее стоматит, который чаще развивается на фоне заболеваний ротовой полости или ЖКТ. Для начала рекомендую осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Альбина. Это может быть и герпес и недостаток витаминов группы В, особенно Рибофлавина - это В2, что весной бывает, от этого может страдать слизистая оболочка ротовой полости и развиваться стоматит. Хлорофиллипт - таблетки для рассасывания и раствор спиртовой (ложку на полстакана воды - для полоскания) - это антисептический препарат на основе Эвкалипта, внутрь попить любые поливитаминные комплексы с повышенным содержанием витаминов В и особенно В2. Ну и конечно сдайте анализ на ВИЧ, чтобы не переживать и получите пожалуйста очную консультацию Стоматолога. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.