Консультация гематолога /

Низкий ферритин, высокий гемоглобин, афс — вопрос №830552

Здравствуйте!2-я беременность, 24 нед. В 1-ю беременность ребёнок родился и не задышал (так как в 1-ю беременность не был диагностирован афс с повышенным уровнем антител к бета2 гликопротеину и аннексину,PAI-1).
Сейчас беременность протекает на фоне приёма клексан 0.4+ курантил 25мг ( 2раза в день).
В данный момент по результатам анализов гемоглобин 125-130, ферритин-8. Нужно ли при таком гемоглобине принимать препарат железа?

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. Да, принимать препараты железа нужно, даже невзирая на нормальный уровень гемоглобина.
В данной ситуации порекомендовал бы мальтофер или феррум лек по 1 т/сут длительно (на протяжение нескольких месяцев, скорее всего на весь срок беременности).
Контроль ферритина 1 раз 1-1,5 месяца
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ваш ответ ?? Мой гематолог мне назначила ферлатум фол по 1 шт/1 раз в день. Как считаете такой препарат можно принимать до конца беременности?

Гематолог
Да, конечно, можно принимать и его. Препарат хороший.
Клиент
Сергей, дело в том, что у меня в организме есть такая особенность. Как только я начинаю принимать препарат железа, тот же ферлатум фол, то уровень гемоглобина начинает расти. В беременность насколько я понимаю не очень хорошо иметь высокий гемоглобин?в таком случае как быть, будьте добры, подскажите ?
Гематолог
Высокий уровень гемоглобина не принесет вреда, если сохраняется нормальный уровень гематокрита. Надо разделять понятия "уровень гемоглобина" и "густота крови"
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, вам можно продолжить приём препаратов железа (ферлатум фол) по 1фл 1 раз в день в течение 1 месяца, затем через 14 дней после отмены контроль общего анализа крови, сывороточного железа и Ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария, дело в том, что у меня в организме есть такая особенность. Как только я начинаю принимать препарат железа, тот же ферлатум фол, то уровень гемоглобина начинает расти. В беременность насколько я понимаю не очень хорошо иметь высокий гемоглобин?в таком случае как быть, будьте добры, подскажите ?
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, до 3 триместра не опасно, потом не надо будет уже принимать препараты железа
Клиент
Мария, скажите, пожалуйста, ваше мнение. В женской консультации врачи уверяют что с моим диагнозом нужно принимать ежедневно клексан0.4+ацетилсалициловую кислоту75мг,Но мой гематолог мне назначила на весь период беременности клексан0.4+курантил25мг 2 р.в день( последний гемостаз есть во вложениях). Кому верить?
Гематолог
При афс назначаются малые дозы аспирина по 75-150мг совместно с клексаном, курантил не подойдёт
Гематолог
Но у вас агрегация низковата, возможно с этим связано назначение курантила
Гематолог
Я бы порекомендовала начать приём кардиомагнила по 75мг в другое время чем клексан, если будет какая то кровоточивость, тогда отменить и заменить на курантил по 25мг 3 раза в день
Клиент
Мария, да, мой гематолог именно так и говорит. Что по контролю гемостаза ( 1 раз в 14 дней пересдаю), принимаю клексан 0.4+курантил25мг 2 раза, так как есть риск от ацетилсалициловой кислоты уйти в кровоточивость. Мой гематолог мне рекомендует, если по результату гемостаза агрегация тромбоцитов будет расти, то в этом случае начинать принимать ацетилсалициловую кислоту 75мг., если нет, то дальше вести беременность на клексане+курантиле. Вы согласны с таким мнением?
Гематолог
Не совсем, во первых вам не надо так часто контролировать анализы - организм на это реагирует усилием свёртывающей системы, 1 раз в 4-6 недель было бы достаточно
Во вторых я бы назначила лучше кардиомагнил 75мг, если что потом его можно будет отменить