Повышение лейкоцитов и лимфоцитов

Добрый день ! Женщина , 71 год , сдавали общий анализ крови на фоне проблем с суставами . Анализ прикрепляю , терапевт назначила консультацию гематолога и возможный диагноз - Это может быть хр лимфолейкоз. И дообследование внутренних органов Предположительный диагноз всех поверг в шок , помогите пожалуйста , что делать дальше ? И насколько вероятность подтверждения такого диагноза ? Спасибо за ответ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, болит нога

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, да вероятнее всего это хронический лимфолейкоз
Вам необходимо сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки, размеры внутрибрюшных лимфоузлов)

Для уточнения диагноза выполняется Иммунофенотипирование периферической крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, доброе утро.
Я так понимаю это смертельно опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, я так понимаю, с другими заболеваниями не могут быть связаны такие показатели крови ?

Это заболевание крови, относительно доброкачественное - это размножение не раковых клеток, а лимфоцитов
Если диагноз подтвердится, то тактика сейчас будет наблюдательная пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ.
Если по узи все будет нормально , дальше к гематологу с обследованием?

Да, потом к гематологу, он должен назначить иммунофенотипирование периферической крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, с этим заболеванием какая средняя продолжительность жизни ? Очень расстроилась и переживаю ..

Разная, некоторые и до 10 лет живут без лечения, просто под наблюдением гематолога, при наличии показаний к лечению назначаются курсы химиотерапии
Сейчас показаний для начала лечения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, а такие показатели крови не могут быть связаны с заболеваниями ревматологического характера ?

Нет, вряд ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, прошли узи брюшной полости , все в норме кроме почек , результат во вложенном файле

Здравствуйте, при хроническом лимфолейкозе увеличиваются селезёнка и внутрибрюшные лимфоузлы, они в норме - это говорит о начальной стадии заболевания