Консультация педиатра /

Беспокоит животик — вопрос №830867

Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца, начал опять беспокоить животик, перед тем как пуктуть плачет и с каждым пуком не много кала на памперсе, сегодня покакал 3 раза , все впитывается в памперс, а в последнем кале много слизи и он стал капризным,беспокойным , вижу что это его беспокоит, что нам делать? Чем это все лечить?

Педиатр
Здравствуйте, по клинике вероятна лактазная недостаточность.
Сдайте копрограмму и кал на углеводы, если они повышены нужен будет фермент.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 2-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а если у нас нет в поликлинике нет баклаборатории,а где еще можно сдать я незнаю, что нам делать в такой ситуации

Клиент
Ангелина, у нас такие анализы не делают
Педиатр
Можно сдать в любой частной лаборатории.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Если ребенок на грудном вскармливании , то высока вероятность лактазной недостаточности.Сдайте кал на углеводы и начните дотировать ребенка ферментом ( лактазар , колиф).
Или начните давать фермент сразу, будет легче.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а где его можно слать, просто у нас в поликлинике его не делают
Педиатр, Врач УЗД
В любой коммерческой лаборатории( кал на углеводы методом Бенедикта)
Клиент
Ирина, ребенок полностью на грудном вскармливании
Педиатр, Врач УЗД
Скорей всего ЛН, начинайте давать фермент-лактазу.Симптоматически тепло на живот, пробиотики.
Педиатр
Здравствуйте. Данные симптомы характерны для лактазной недостаточности. Ребёнок на ГВ или смесь? Если гв, что кушает мама? Если смесь то какая? Каково состояние кожи? Имеется ли сыпь, сухости, шелушения?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребёнок полностью на ГВ, я придерживаюсь диеты, высыпаний на коже нет никаких, а в животике еще бывает побулькивание
Педиатр
Молочка вся убрана из рациона?
Клиент
Елена, молоко не пью, бывает иногда ряженку
Педиатр
Убирайте молочку абсолютно всю- молоко, сметану, кефир, ряженку, сыр, сливочное масло.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо