Беспокоит животик

Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца, начал опять беспокоить животик, перед тем как пуктуть плачет и с каждым пуком не много кала на памперсе, сегодня покакал 3 раза , все впитывается в памперс, а в последнем кале много слизи и он стал капризным,беспокойным , вижу что это его беспокоит, что нам делать? Чем это все лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, по клинике вероятна лактазная недостаточность.
Сдайте копрограмму и кал на углеводы, если они повышены нужен будет фермент.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 2-4 недели

Ангелина, а если у нас нет в поликлинике нет баклаборатории,а где еще можно сдать я незнаю, что нам делать в такой ситуации

Ангелина, у нас такие анализы не делают

Можно сдать в любой частной лаборатории.

Принятый ответ

Добрый вечер.Если ребенок на грудном вскармливании , то высока вероятность лактазной недостаточности.Сдайте кал на углеводы и начните дотировать ребенка ферментом ( лактазар , колиф).
Или начните давать фермент сразу, будет легче.

Ирина, а где его можно слать, просто у нас в поликлинике его не делают

В любой коммерческой лаборатории( кал на углеводы методом Бенедикта)

Ирина, ребенок полностью на грудном вскармливании

Скорей всего ЛН, начинайте давать фермент-лактазу.Симптоматически тепло на живот, пробиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы характерны для лактазной недостаточности. Ребёнок на ГВ или смесь? Если гв, что кушает мама? Если смесь то какая? Каково состояние кожи? Имеется ли сыпь, сухости, шелушения?

Елена, ребёнок полностью на ГВ, я придерживаюсь диеты, высыпаний на коже нет никаких, а в животике еще бывает побулькивание

Молочка вся убрана из рациона?

Елена, молоко не пью, бывает иногда ряженку

Убирайте молочку абсолютно всю- молоко, сметану, кефир, ряженку, сыр, сливочное масло.

Елена, хорошо, спасибо